Валентина Иванова выступила спикером в образовательном проекте «Родительский лекторий»

07 Мая 2020 год

Председатель Всероссийского педагогического собрания, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) Валентина Иванова выступила экспертом проекта «Родительский лекторий», стартовавшего в рамках конкурса «Большая перемена», крупнейшей онлайн-платформы для образования, развития и коммуникации школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Организаторами конкурса являются АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Валентина Николаевна провела лекцию на тему «Как пережить ЕГЭ: советы для взрослых», в которой рассказала о процедуре ЕГЭ в этом году, о том, как подготовиться к экзамену в домашних условиях, о том, эффективны ли занятия с репетиторами и о многом другом.

Ректор отметила, что запланированный график сдачи ЕГЭ пока ориентирован на 8 июня, но вся основная информация станет известна после 12 мая в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. Также она дала ряд конкретных рекомендаций родителям и отметила: «Следует обратить внимание на создание психологического комфорта для школьников при подготовке к предстоящим экзаменам. Подготовка с репетитором эффективна только в случае вовлеченности в учебный процесс самого ребенка. Одного желания родителей мало. Сейчас следует снизить риски стресса у детей, провести несколько тренировочных испытаний в домашних условиях, продумать совместно с ребенком выбор будущей профессии».

«В соответствии с распоряжением Министерства просвещения в этом году документы будут приниматься в электронном формате до 1 августа. В сентябре планируется возвратиться к обычной форме очного обучения, но уже с приобретенным опытом дистанционных форм взаимодействий.  Есть объективные трудности и преимущества единого государственного экзамена. Теперь выпускники школ из регионов имеют одинаковые возможности при поступлении в любой престижный вуз Москвы или Санкт-Петербурга» – добавила Валентина Николаевна.

Как председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова отметила, что сложности, с которыми столкнулось учительское и родительское сообщество российских школ при переходе на дистанционную организацию учебного процесса, успешно преодолеваются.

Валентина Николаева ответила на многие вопросы участников лекции и порекомендовала обратить внимание родителей и на договорные формы обучения с возможностями государственного образовательного кредитования как на дополнительную альтернативу обучения.

 

Эфир доступен по ссылке в сообществе «Большая перемена. Родительское собрание» https://ok.ru/live/1683339222680

Поделиться: