В Якутии состоялся масштабный республиканский круглый стол на тему: «Летний отдых в онлайн-формате: ресурсы и решения»

18 Мая 2020 год

В середине мая Педагогическое сообщество республики Саха (Якутии) провело республиканский круглый стол в формате диалога по вопросам оптимальной организации полезной занятости детей в период короткого северного лета.

Инициатором и организатором мероприятия выступило Якутское региональное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание».

Круглый стол прошел на площадке Zoom и охватил около 100 участников. К обсуждению летнего отдыха присоединились руководители и педагоги центров дополнительного образования и образовательных организаций из городов Якутска, Мирного, Ленска и других административных центров, районов и поселений республики Саха (Якутии).

Модератором круглого стола выступила председатель ЯРО ВПС, директор Дворца детского творчества им. Ф.И. Авдеевой Мария Петрова.

Понимая важность организации летнего досуга детей и учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, участники обсудили актуальные вопросы организации лагерей и детских площадок летом 2020 года, поделились своим видением ситуации и опытом реализации дополнительных общеобразовательных программ в условиях пандемии и перехода в онлайн-формат программ дополнительного образования детей.

Руководитель отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) Ольга Яшина разъяснила, что летняя кампания будет проводиться в двух форматах: дистанционно – в городах и муниципальных образованиях со сложной эпидемиологической обстановкой; очно – в Арктических, северных районах, где не выявлен коронавирус и сохраняются благоприятные санитарные условия.

Заместитель начальника по воспитательной работе Управления образования ГО «город Якутск» Егор Охлопков рассказал об опыте работы и готовности организаций дополнительного образования в городском округе по организации дистанционного образования.

Примечательно, что в обсуждении тем круглого стола приняла также участие и представитель негосударственного сектора, руководитель студии творчества и развития «Крафт» города Якутска Нюргуяна Петрова. Она поделилась опытом и рассказала, каким образом они находят выход из сложившейся ситуации и организуют дистанционные занятия для своих клиентов.

Интересное предложение поступило от Сунтарского центра детского творчества: «Было бы здорово, если бы организовали централизованные зарядки для детей по утрам на канале НВК «Саха», – предложила руководитель Ангелина Антонова.

В завершение круглого стола Мария Петрова отметила, что на основании сегодняшнего обмена опытом будут подготовлены и направлены для рассмотрения в Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) предложения, такие, как оперативное внесение изменений в нормативную базу, сокращение продолжительности дней, вопросы организации питания (сухих пайков) для участников летних онлайн-площадок. Так планируется открыть горячую линию по организации летнего отдыха и занятости, создать на сайте республиканского оператора летнего отдыха банк данных программ летних онлайн-площадок. И разработать методические рекомендации по организации летнего отдыха и занятости в условиях пандемии коронавируса и самоизоляции.

Поделиться: