Социологический опрос "Особенности образовательной деятельности в период пандемии: школа - родители - обучающиеся"

23 Декабря 2020 год

23 декабря 2020 года Всероссийское педагогическое собрание провело семинар-совещание, посвященное обсуждению предварительных итогов социологического опроса "Особенности образовательной деятельности в период пандемии: школа - родители - обучающиеся". Онлайн анкета опроса распространялась среди учителей, родителей и обучающихся посредством интернет - опроса и прямой рассылки ВПС. На данный момент в опросе приняли участие представители 21 региона. Задачами исследования являются:

  • выяснение отношения обучающихся, их родителей, учителей к особенностям дистанционных образовательных технологий;
  • изучение влияния дистанционных образовательных технологий на качество обучения;
  • выявление влияния дистанционных образовательных технологий на процессы коммуникации.

 

Основными выводами по итогам первого этапа опроса поделилась председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова. Выяснилось, что уровень успеваемости детей после перехода на дистанционное обучение, по мнению родителей, в 58% остался прежним и 27% решили, что он снизился. 53% родителей частично удовлетворены процессом обучения в удаленном режиме и 30% не удовлетворены.

Учителя считают, что нагрузка на них в режиме удаленки только увеличилась. Несмотря на то, что им в экстренном режиме пришлось осваивать новые технологии и программное обеспечение, в целом они готовы применять дистанционные технологии в традиционном формате обучения.

Ученикам по итогам опроса тяжело воспринимать материал онлайн, поэтому учителям следует больше времени уделять материалу, его визуализации и особенностям восприятия. Одним из самых главных минусов дистанционного обучения стало снижение уровня мотивации к обучению у детей, так считают 44% опрошенных учеников. Не нравится учителям и ученикам постоянная информационная нагрузка, которая влияет на физическое и психологическое состояние.
Как предотвратить психологическое выгорание от дистанционного обучения, повысить мотивацию обучающихся и качество обучения, все эти вопросы председатель ВПС Валентина Иванова обещала озвучить на предстоящем заседании Общественного Совета при Министерстве просвещения России.

Поделиться: