Круглый стол «Современные механизмы взаимодействия педагогов и родителей по патриотическому воспитанию школьников: опыт регионов»

21 Февраля 2021 год

16 февраля 2021 года Всероссийское педагогическое собрание (ВПС) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации провело «круглый стол» на тему: «Современные механизмы взаимодействия педагогов и родителей по патриотическому воспитанию школьников: опыт регионов». Мероприятие проводилось в режиме видео конференции.

В работе «круглого стола» приняли участие более 350 учителей, директоров школ, образовательных организаций дополнительного образования, представителей родительской общественности, органов управления образованием из 44 субъектов Российской Федерации.

В обсуждении приняли участие заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Т.А. Явкина, заместитель президента Российской академии образования И.С. Павлов, член Общественного совета при Минпросвещения России, председатель Всероссийского педагогического собрания В.Н. Иванова.

Участники «круглого стола» отметили, что в современных геополитических условиях, условиях цифровой трансформации общества работа по патриотическому воспитанию должна быть основополагающим направлением каждой образовательной организации и семьи, органов ученического самоуправления и общественных организаций.

Члены Всероссийского педагогического собрания выступили с резким осуждением действий отдельных зарубежных СМИ, а также иностранных и российских граждан, направленных на вовлечение детей и подростков в противоправные политические акции.

Участники мероприятия выступили со следующими предложениями:

-создать банк данных практики патриотического воспитания каждой общеобразовательной организации, сформировать Ассоциацию классных руководителей в структуре ВПС;

-принять комплексную программу информационной поддержки патриотического воспитания молодежи в условиях современной цифровой среды;

-инициировать принятие федерального закона, ужесточающего уголовную ответственность за вовлечение детей и подростков в противозаконные политические акции

- инициировать принятие нормативно - правовых актов, направленных на усиление защиты государственных символов России от публичного осквернения и поругания, а также от информационной дискредитации их, особенно в сети Интернет;

-ускорить введение должности советника директора школы по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными организациями в штаты всех школ России.

Многие выступающие говорили о закреплении кадров, особенно учителей русского языка и литературы, в школе. Так, председатель Дагестанского регионального отделения ВПС, профессор Маллаев Д. М.  сосредоточил внимание на нехватке преподавателей русского языка в республике. Он подчеркнул, что это отражается как на воспитании патриотических чувств к большой Родине – России, так и в целом на работе школ. Было отмечено, что именно русский язык и литература являются объединяющим началом для всех народов России, основой патриотического воспитания школьников.

Кроме того, вопросы патриотического воспитания школьников могли бы стать центральной темой Всероссийского съезда учителей в мае 2021 года, инициатором которого выступила Ассоциация молодых учителей России, созданная в структуре ВПС.

Поделиться: