ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВПС В.Н.ИВАНОВА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В КРУГЛОМ СТОЛЕ «ВСЯК СУЩИЙ В НЕЙ ЯЗЫК», ПРИУРОЧЕННОМ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ РОДНЫХ ЯЗЫКОВ.

23 Февраля 2021 год

18 февраля 2021 года председатель ВПС, член Общественного совета при Минпросвещения России, профессор В.Н. Иванова приняла участие в круглом столе «Всяк сущий в ней язык…», приуроченном к Международному дню родных языков.

Круглый стол был организован Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Ассамблеей народов России.

На круглом столе были рассмотрены вопросы сохранения, изучения и преподавания родных языков, вопросы перевода художественной литературы и подготовки переводческих кадров, вопросы пропаганды и издания литературы на языках народов России и Евразии, роль общественных объединений в сохранении и развитии родных языков народов России.

Вели мероприятие председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям В.Ю.  Зорин и председатель Совета Ассамблеи народов России, первый заместитель Генерального секретаря – Руководитель Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям С.К. Смирнова.

Выступая на круглом столе, председатель ВПС В.Н. Иванова подчеркнула: «Перед нами стоит глобальная задача по восстановлению статуса русского языка в мире. Ведь это мощнейший рычаг прорыва блокады России в мире, в том числе и экономической! Сохранение весомого международного статуса русского языка - залог перехода экономики от сырьевой направленности к высокотехнологичному, наукоемкому производству…». Председатель ВПС отметила, что «возрождение русского языка надо начинать с подготовки высококвалифицированных учителей». В.Н. Иванова предложила углублять предметную подготовку учителей в области лингвистики и литературоведения с учетом современных научных достижений и научно-педагогических требований; расширить финансовую поддержку федеральной целевой программы "Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации"; поддержать предложение учителей о введении в систему школьного образования обязательного обучения риторике, о формировании инструментальной базы, необходимой для составления речи или текста, соответствующих целям и форме общения. «Кроме того, отметила В.Н. Иванова, необходимо на государственном уровне консолидировать потенциал и усилия образовательных учреждений, СМИ, музеев, библиотек, театров, системы книгоиздания и книгораспространения, направленных на привлечение граждан к чтению, развитию языковой грамотности населения. Председатель ВПС выступила с инициативой о законодательном запрете распространения в сети Интернет на территории России безграмотной информации на русском языке».

Поделиться: