Председатель ВПС В.Н. Иванова приняла участие в заседании оперативного штаба по вопросам организации школьного питания

16 Апреля 2021 год

16 апреля председатель ВПС, член Общественного совета при Министерстве просвещения России В.Н. Иванова приняла участие в заседании оперативного штаба по вопросам организации школьного питания.

На мероприятии были подведены недельные итоги. Коллеги из федеральных министерств, ведомств и общественных объединений выступили по результатам работы.

Обсуждались ключевые события по школьному питанию, которые были освещены в СМИ. Особое внимание уделялось актуальным проблемам Санкт-Петербурга, Дагестана и Забайкальского края. Вместе с тем было отмечено снижение количества обращений на горячую телефонную линию, уменьшение количества жалоб в регионах. В целом острота вопросов сглаживается.

На портале госуслуг за текущую неделю поступило 241 обращение из 61 субъекта. Наибольший регион по приросту жалоб – Томская область. Обозначена проблема просроченных обращений. В целом оценки, которые выставляются на портале, говорят о том, что на этой неделе 54,5% родителей полностью удовлетворены организацией питания.

 

На заседании первый заместитель Министра просвещения РФ Д.Е. Глушко поставил задачу уделять особое внимание массовым обращениям и в случае необходимости по итогам анализа принимать необходимые меры по решению проблем организации питания.

В ходе мероприятия участники обсудили ход исполнения задач прошлого оперативного штаба: представление информации о наличии актуальных документов в регионах. Таких как региональный стандарт оказания услуги по организации питания обучающихся в образовательных организациях, муниципальный порядок обеспечения питания обучающихся в образовательных организациях, типовые контракты программ производственного контроля, методика обоснования стоимости организации питания. Большинство субъектов не располагают данными документами.

 

В.Н. Иванова представила итоги работы с начала текущего года, в рамках которой было исследовано 531 образовательная организация из 42 субъектов РФ. Также она рассказала о работе над программным обеспечением, благодаря которому математически вычисляется сбалансированность нутриентного состава меню.

Поделиться: