В парламентских слушаниях по вопросам профессионального образования приняла участие председатель ВПС В.Н. Иванова

16 Апреля 2021 год

16 апреля 2021 года Комитет Государственной Думы по образованию и науке провел парламентские слушания по теме «О мерах по повышению качества профессионального образования в Российской Федерации». На мероприятие были приглашены представители Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, отраслевых министерств, Российской академии наук, ректорского корпуса, организаций работодателей.

В ходе парламентских слушаний обсуждались состояние и перспективы развития современных инструментов повышения качества подготовки специалистов. Особое внимание было уделено уровню обеспечения материально-техническими, финансовыми и кадровыми ресурсами для обучения, сетевому взаимодействию с родственными образовательными организациями и предприятиями реального сектора экономики, планированию подготовки специалистов и целевому обучению, цифровизации образовательного процесса. Также поднимались темы, связанные с вопросами ФОГС среднего профессионального и высшего образования, профессионального стандарта. Были обозначены перспективы развития инструментов оценки эффективности деятельности профессиональных образовательных организаций.

 

Председатель ВПС В.Н. Иванова в своем выступлении предложила коллегам продумать систему оценки уровня техники и технологий, которые реализуются через научные образовательные центры мирового уровня. Для этого нужно внедрить в систему оценки деятельности университетов и количество создаваемых сатрапов. Стартапы и проектное обучение –  главный фокус развития профессионального образования. Также Валентина Иванова затронула тему школьного питания. На сегодняшний день активно ведется разработка региональных стандартов питания, в этом процессе, по ее мнению, должны принять участие пищевые университеты.

Поделиться: