Всероссийское педагогическое собрание провело вебинар по вопросам организации школьного питания

28 Апреля 2021 год

28 апреля состоялся вебинар по актуальным вопросам организации школьного питания. На нем присутствовало около 400 человек из более чем 20 регионов. Председатель Всероссийского педагогического собрания, член Общественного совета при Минпросвещения России В.Н. Иванова обратилась со вступительным словом, обозначив проблемное поле организации школьного питания.

Основными докладчиками были Т.А. Ануфриева и заместитель начальника отдела контрольно-надзорной деятельности Россельхознадзора В.А. Сидорчук.

Татьяна Ануфриева ознакомила присутствующих с порядком допуска родителей в столовые образовательных организаций, а также подробно остановилась на перечне необходимых документов для размещения на сайтах школ, касающихся питания обучающихся.

По ее словам, на сайте каждой школы должен быть раздел по организации питания, включающий в себя следующее наполнение: примерное и ежедневное меню, режим питания, продолжительность перемен, данные контактного лица, отвечающего за контроль питания в школе, информация о совете родителей и контроле с их стороны. Также меню должно содержать номера рецептур, по которым изготавливаются блюда, данные о витаминах и микроэлементах. Ануфриева в своем выступлении не раз подчеркивала – информация на сайтах должна быть актуальной.

Представитель Россельхознадзора Владимир Сидорчук рассказал о цепочке производства товаров животного происхождения, поставляемых в образовательные организации. Основной посыл выступления – от поля до прилавка все товары животного происхождения прослеживаются, в том числе через автоматизированную систему «Меркурий». В процессе организации школьного питания важно грамотно использовать преимущества этой системы, чтобы контрольные органы могли сосредоточить свое внимание конкретно на недобросовестных производителях.

Так, подконтрольные товары (например, яйца, молоко, масло) должны сопровождаться ветеринарными сопроводительными документами (ВСД). При их приемке важен процесс гашения ВСД, для того чтобы закончить прослеживаемость продукта. Это создает полную прозрачность поступаемой продукции в школу. На следующем вебинаре, который состоится 29 апреля (14-00 мск), Владимир Сидорчук ознакомит более подробно с работой системы «Меркурий».

Поделиться: