Председатель ВПС В.Н. Иванова приняла участие в заседании оперативного штаба по вопросам организации школьного питания

30 Апреля 2021 год

30 апреля председатель ВПС, член Общественного совета при Министерстве просвещения России В.Н. Иванова приняла участие в заседании оперативного штаба по вопросам организации школьного питания.

В ходе мероприятия участники обсуждали наиболее актуальные проблемы организации горячего питания в регионах. В фокус особого внимания попали три субъекта РФ: Санкт-Петербург, где за последнюю неделю в два раза увеличилось число обращений о нарушениях, Чеченская Республика, ведомства которой медленно реагируют на поступающие заявления о проблемах школьного питания, и Оренбургская область.

Руководитель центра мониторинга питания Валентина Иванова представила результаты исследования информации о питании обучающихся, размещенной на сайтах школ, по четырем субъектам РФ: Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Челябинская область и Курганская область.

Каждая из проверенных школ ХМАО и ЯНАО имеет раздел по организации питания. Почти во всех школах представленных регионов руководители начали утверждать меню.

Отличилась Курганская область – на ее территории нет ни одной из числа проверенных школы, в меню которой были бы представлены блюда с использованием пищевой продукции, не входящей в перечень СанПиН 2.3/2.4. 3590. Также только в этом регионе во всех проверенных школах блюда по массе соответствуют порции.

В целом картина исследования показывает наличие проблемных мест. Так, во всех представленных субъектах есть школы (от 26% до 53% проверенных) на сайтах которых отсутствует ежедневное меню. Остаются проблемы с оформлением «Примерного меню» (от 20% до 63% проверенных). Также во всех регионах мониторинг показал несоответствие суммарных объёмов блюд по приемам пищи.

Валентина Иванова отметила Астраханскую и Оренбургскую области. Мониторинг по первой показал хорошо проводимую работу образовательных организаций, которые смогли за четыре месяца значительно снизить количество нарушений при размещении информации об организации питания в школах.

Данные по Оренбургской области показывают, что в регионе картина улучшается совсем незначительно – около 6% проверенных школ провели работу в этом вопросе.

Также Валентина Иванова рассказала о социологическом опросе. В нем приняло участие 3860 респондентов из 26 регионов, из которых 1060 человек – жители Московской области. В целом данные показали удовлетворенность школьным питанием на 67%. Вопрос о доступности информации по меню выделяет Московский регион – здесь отсутствует возможность ознакомления с меню только у 12,6% опрошенных, в сравнении с 30,6% респондентов других субъектов РФ.

Поделиться: