Всероссийское педагогическое собрание провело вебинар по вопросам школьного питания

12 Мая 2021 год

12 мая состоялся вебинар по вопросам школьного питания. На нем присутствовало более 500 человек из 31 регионов. На протяжении всего семинара председатель Всероссийского педагогического собрания, член Общественного совета при Минпросвещения России В.Н. Иванова направляла внимание присутствующих на реальные проблемы, с которыми столкнулся Центр мониторинга. Основными докладчиками были эксперты ВПС Т.А. Ануфриева и С.А. Левинская.

Татьяна Ануфриева на основе результатов проведения мониторинга сайтов школ обозначила проблему оформления раздела по организации питания. На некоторых площадках, а точнее – на 30% проверенных сайтов, такой раздел полностью отсутствует. Это недопустимо, поскольку его наличие и должное оформление вызвано необходимостью соблюдать российское законодательство.

Ануфриева подробно остановилась на перечне необходимой информации для размещения в разделе по организации питания на сайтах школ, включающем в себя примерное и ежедневное меню, режим питания, продолжительность перемен, данные контактного лица, отвечающего за контроль питания в школе, рекомендации по организации здорового питания детей, данные о совете родителей и контроле с их стороны. Спикер не раз подчеркивала – информация на сайтах должна быть актуальной.

Также ею были раскрыты аспекты оформления меню, проблема отклонения ежедневного меню от примерного, вопрос несоответствия по наименованиям блюд. В заключении Ануфриева рассказала о разработке методики размещения информации школьного меню. Такая методика, если она будет одобрена руководством Министерства просвещения РФ, позволит проводить автоматический мониторинг школьного меню.

Во второй части семинара Светлана Левинская обозначила проблему наполнения меню школьного питания. Проанализировав 200 меню школ разных регионов, она выделила несколько слабых мест: несбалансированность меню, урезание ингредиентов, необеспеченность биологическими веществами, которые в первую очередь содержатся во фруктах, отсутствие ржано-пшеничного и ржаного хлеба, переизбыток простых сахаров.

В заключение Валентина Иванова заявила о необходимости формирования в каждом регионе РФ рабочей группы по организации школьного питания. Всероссийское педагогическое собрание готово работать с каждой из них, оказывая выездные консультации по должному оформлению и содержанию документации по организации школьного питания. В качестве примера Иванова привела Саратовскую область, где уже сформирована рабочая группа с участием ученых региона, которые занимаются расчетом меню, разработкой регионального стандарта.


Поделиться: