Всероссийское педагогическое собрание провело вебинар по работе системы «Меркурий» в организации школьного питания

14 Мая 2021 год

13 мая Всероссийское педагогическое собрание провело очередной семинар. В качестве основного докладчика был приглашен заместитель начальника отдела контрольно-надзорной деятельности Россельхознадзора В.А. Сидорчук. Он подробно рассказал, как правильно работать с автоматизированной системой «Меркурий», благодаря которой создается полная прозрачность поступаемой в школу продукции для питания обучающихся.

Владимир Сидорчук детально остановился на вопросе гашения и сопровождения ветеринарных сопроводительных документов (ВСД). Также рассказал о нормативных документах, касающихся вопроса оформления школьных продуктов.

Так, подробно были рассмотрены Приказ Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589 (ред. от 02.04.2020) "Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях" и Приказ Минсельхоза России от 18.12.2015 N 648 "Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами".

В заключении Владимир Сидорчук подчеркнул необходимость обратной связи с образовательными организациями. Она очень нужна для контроля за качеством поступаемой в школы продукции. Просроченные продукты зачастую оказываются в школах из-за невнимательного отношения к ветеринарным сопроводительным документам.

Дорогие коллеги, вы можете зайти на официальный сайт Россельхознадзора https://vetrf.ru/ и по ниже приведенному пути ознакомиться с правилами гашения и сопровождения ВСД: Справка – Справочная система - Подсистема Хозяйствующего субъекта (Меркурий.ХС) – Мультимодальная перевозка в Меркурий.ХС – Гашение продукции, поступившей по электронным ВСД, в Меркурий.ХС.

Поделиться: