Всероссийское педагогическое собрание провело вебинар на тему «Школьное питание»

19 Мая 2021 год

19 мая состоялся вебинар по вопросам школьного питания. На нем присутствовало около 600 человек из 27 регионов. Председатель Всероссийского педагогического собрания, член Общественного совета при Минпросвещения России В.Н. Иванова объявила о начале автоматического сбора меню для его мониторинга и анализа. Всероссийское педагогическое собрание разослало в регионы доступный адрес почты, куда можно отправлять ссылки на раздел меню школьных сайтов. Это значительно упростит и ускорит развитие организации школьного питания.

Так, по словам Валентины Ивановой, специалисты Федерального центра мониторинга питания учащихся за учебный год смогли проанализировать состояние организации школьного питания только в 2025 школах из 39 000 учебных организаций России. Отсюда возникает потребность в автоматизации этого процесса, использовании программ работы с большими данными. Сотрудники МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) разработали такую программу и внедрили ее в пилотном режиме в Чувашской и в Тамбовской областях.

Эксперт А. В. Семина представила социологический опрос по вопросам школьного здорового питания, который проводился в апреле этого года среди родителей учащихся 1 – 4 классов из 37 регионов страны. Точное количество респондентов – 3980 человек. В ходе исследования определяли их отношение к текущей организации питания. В основные блоки вопросов входили оценка вкусовых качеств блюд, обслуживание и доступность информации меню на сайтах школы.

Так исследование показало, что питанием охвачены почти все школьники (94,3% опрошенных). 62,3% довольны его качеством. Основные же причины неудовлетворения сводятся к вкусовых качествам и внешнему облику блюд. Интересно, что только 11,9% опрошенных родителей заявило, что их дети ставят оценку 5 (по пятибалльной системе, от 1 до 5) вкусовому качеству блюд. Опрос также показал, что детям не хватает основного питания, и они дополнительно покупают в буфете готовую продукцию и булочки. Возможность ознакомиться с меню есть только у 41,1% родителей. Работа родительского комитета по организации питания известна лишь 27,2% опрошенных.

Опрос обозначил проблемы с вкусовым качеством и разнообразием блюд, а также выявил низкий уровень осведомленности родителей относительно организации школьного питания.

Эксперт Н.М. Портнов подробно остановился на вопросе заполнения раздела меню на сайте организации питания, а также на проблеме анализа меню школьных столовых по объективным признакам. Ранее технологи питания проводили такой анализ выборочно, ориентируясь на общедоступную информацию. На сегодняшний день в связи со стопроцентным охватом горячим питанием начальных классов остро стоит вопрос о соответствии этого питания нормам здоровья. Важно упорядочить и автоматизировать работу с содержанием меню. Нужен автоматический внешний контроль фактического меню. В связи с этим Николай Портнов представил цифровой шаблон меню, который школы могут заполнять. Это необходимо для того, чтобы программа могла быстро проверять сбалансированность меню по самым разным веществам.

Советник Т.А. Ануфриева продолжила тему разработки меню, уточнив, что его диапазон определен методическими рекомендациями 07920 СанПина. По ее словам, разработка меню требует не только обращения к специалистам в области питания, но и получения заключения территориальных органов Роспотребнадзора или иных экспертных организаций о соответствии разработанного школой меню установленным санитарным нормам и правилам.

Итог подвела Валентина Иванова. По ее словам, предстоит большая работа в школах всех регионов страны по разработке меню, а также его соответствия установленным нормам здорового питания. Всероссийское педагогическое собрание заинтересовано в слаженной работе с регионами, поэтому призывает всех организаторов школьного питания отправлять ссылки на раздел меню школьных сайтов на почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

20 мая в 14.00 (мск) состоится очередной вебинар.

Поделиться: