Всероссийское педагогическое собрание провело вебинар по вопросам школьного питания

21 Мая 2021 год

20 мая состоялся вебинар по вопросам школьного питания. Трансляция на ютуб-канале позволила присутствовать на нем более 1400 человек из 31 региона. В качестве основных докладчиков выступили эксперт ВПС и Федерального центра мониторинга школьного питания Н.М. Портнов и заместитель начальника отдела контрольно-надзорной деятельности Россельхознадзора В.А. Сидорчук.

В продолжении вчерашнего вебинара председатель ВПС, член Общественного совета при Минпросвещения России В.Н. Иванова объявила о том, что за один день на почту Центра мониторинга поступило 5000 ссылок на раздел школьного питания образовательных учреждений. Это дает надежду на ускоренную плодотворную работу в части организации школьного питания. По словам Валентины Ивановой, на данном этапе необходимо выстроить налаженную систему формирования и контроля меню школ. Для этого мониторинг должен быть автоматизированным.

Николай Портнов продолжил тему заполнения цифрового шаблона меню на сайтах школ, разбирая технические вопросы, пришедшие ранее в чат Центра мониторинга. Он еще раз озвучил требование Министерства просвещения РФ, адресованное образовательным организациям:

1. Завести раздел «Food» на сайте школы;

2. Выслать электронный адрес сайта с указанием на этот раздел;

3. Выкладывать в этот раздел файлы меню.

Ссылка на него должна быть доступна для всех, потому что это открытая информация, подлежащая общественному контролю.

Во второй части семинара Владимир Сидорчук обозначил признаки нарушений в документах, сопровождающих животноводческую продукцию. Подробно остановился на вопросе гашения и сопровождения ветеринарных сопроводительных документов (ВСД). Процент нарушений со стороны поставщиков очень велик, связано это в том числе с практикой безнаказанности. Школы не фиксируют вовремя претензии к поставщикам и не дают об этом знать надзорным органам, поэтому руководство образовательных учреждений остается наедине с проблемой просроченных товаров. Продукты с истекшим сроком зачастую оказываются в школах из-за невнимательного отношения к ВСД.

Необходимо тщательно проверять ВСД в электронном виде, которое невозможно подделать. При его прочтении и сопоставлении с количеством и

качеством привезенного товара нужно также смотреть на активную сквозную ссылку на производственный сертификат, наличие которой говорит о надлежащем качестве товара.

В заключении Владимир Сидорчук обратился к Валентине Ивановой с предложением организовать сбор вопросов. Это поможет более направленно работать на следующем вебинаре, разбирая конкретные ситуации, с которыми сталкиваются организаторы школьного питания.

Поделиться: