В Совете Федерации прошло торжественное награждение победителей Всероссийского открытого конкурса школьников «Наследники Юрия Гагарина»

21 Мая 2021 год

19 мая в Москве прошла торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей Всероссийского открытого конкурса школьников «Наследники Юрия Гагарина», который проходил в этом учебном году. На мероприятие приехали дети из разных регионов страны – 23 ребенка из Кемеровской, Омской, Ростовской, Тамбовской, Ленинградской, Московской, Липецкой, Волгоградской, Тульской и Рязанской областях, Республики Адыгея. Для них была проведена тематическая экскурсия в Музей космонавтики на ВДНХ. Учащимся рассказали о проектировании спутников, создании первых космических станций, подготовке знаменитых Белки и Стрелки к полету в космос. Оживленно обсудили карьерный путь Юрия Гагарина.

После экскурсии школьники вместе с организаторами направились в Совет Федерации для награждения. Перед церемонией ребят провели по зданию Совета и прочитали небольшую лекцию о принципе государственного устройства в России, а также показали все 85 флагов субъектов РФ и рассказали о значении самых интересных из них.

На церемонии награждения детям вручили дипломы об участии в конкурсе от Всероссийского педагогического собрания, а также подарки от Совета Федерации. Перед будущими выпускниками выступили заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Н.В. Косихина, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров А.В. Орехов, первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике В.В. Рязанский, Председатель Оргкомитета конкурса и Председатель ВПС, профессор В.Н. Иванова.

После торжественной церемонии для учащихся было организованно чаепитие.

Поделиться: