Всероссийское педагогическое собрание провело вебинары в формате «Вопрос-ответ»

25 Мая 2021 год

24 и 25 мая состоялись очередные вебинары по школьному питанию. В режиме трансляции на ютуб-канале эксперты ВПС ответили на вопросы педагогов относительно новой автоматизированной программы расчета меню, оформления раздела ежедневного меню и необходимых шагов по оптимизации сбора информации по качеству питания школьников. В семинарах участвовало более 2000 человек из 20 регионов страны.

В качестве основных докладчиков выступили эксперты ВПС и Федерального центра мониторинга школьного питания Н.М. Портнов и Л.Р. Федюнин. Они подробно остановились на последовательных действиях по размещению меню в каталоге Food на сайтах образовательных организаций.

Председатель ВПС, член Общественного совета при Минпросвещения России В.Н. Иванова на каждом вебинаре напоминает слушателям о необходимости общей плодотворной работы по улучшению качества питания в образовательных учреждениях. Школам сложно в одиночку организовать питание на должном уровне. ВПС помогает наладить систему формирования и контроля меню школ и на данном этапе – это первоочередная задача. Валентина Иванова призывает все школы страны разместить на своих сайтах в разделе питания ежедневное меню за май и отправить ссылку на него на почту Центра мониторинга Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Автоматизированная программа позволит рассчитать нутриентный состав, выявить отклонения и дать необходимые рекомендации. Если такой автоматизированный мониторинг будет слаженно работать, то к новому учебному году большинство школ подойдет с качественным меню, соответствующим нормам СанПина и растущего организма детей.

Поделиться: