Всероссийское педагогическое собрание: «За полноценный отдых нашим школьникам!»

26 Мая 2021 год

26 мая ВПС вместе с Департаментом государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства Просвещения РФ провели круглый стол «Организация летнего отдыха школьников: забота семьи, государства и общества». В работе круглого стола приняли участие руководители Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства Просвещения РФ, Федерального центра Детско-юношеского туризма и краеведения, региональных органов управления образованием, а так же представители бизнеса и школ. Всего в работе круглого стола приняли участие более 200 человек из 31 субъекта РФ. Участники обсудили широкий круг вопросов связанных с организацией летнего отдыха школьников, поделились передовым опытом организации лагерей, рассказали о внедрении новых технологий для организации летнего отдыха и досуга обучающихся.

Работу круглого стола открыла председатель Всероссийского педагогического собрания, член общественного совета при Министерстве Просвещения РФ – Валентина Николаевна Иванова. Она отметила важность и актуальность данной темы, рассказала, что летом 2021 года более 4,3 млн. Российских детей смогут отдохнуть в лагерях, в том числе расположенных в других регионах страны. Данная тема была особенно выделена В.В. Путиным в послании Федеральному собранию: «Особое внимание мы должны уделить здоровью наших детей. Ведь именно в детстве на многие годы вперёд закладывается основа здоровья. Детский отдых нужно сделать максимально доступным».

В работе круглого стола приняла участие Кочеткова Наталья Сергеевна – заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства Просвещения РФ, в ходе своего выступления Наталья Сергеевна рассказала о большой работе Министерства Просвещения РФ по организации летнего отдыха, акцентировала внимание на доступности отдыха для детей, разнообразии лагерей и программ и безопасности детей. Отработан механизм возврата части средств в семью (кэшбэк).

Перед участниками круглого стола выступил Проценко Леонид Михайлович – руководитель Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения. Леонид Михайлович отметил, что Российская

система летнего отдыха признана лучшей в мире, в настоящее время проводится работа по ее развитию и улучшению.

В ходе своего выступления педагоги из МБОУ «СОШ №12» г. Якутска (Республика Саха (Якутия) Чиряев Александр Николаевич и Семенова Айсена Алексеевна рассказали об опыте по организации летнего отдыха детей в Якутии. Организованы разнообразные программы отдыха для разных возрастных групп, и самое главное – походы и палаточные лагеря на природе, изучение особенностей труда жителей Якутии, группы восхождения в горы. К разработке программ летнего отдыха привлечена родительская общественность, школа находится в постоянном взаимодействии с родителями.

Начальник летнего лагеря, педагог – организатор ДО "Центр технического творчества" Кванториум Бровцина Елена Сергеева г. Киров (Кировская область), рассказала о организации «инженерных каникул», в основе лежит принцип проектного обучения, в конце каждой смены ребята защищают свои проекты. Ведется активная воспитательная работа по развитию командного принципа и творческого мышления.

В одной из сельских школ Уваровского района Тамбовской области организован лагерь дневного пребывания детей в школе. Об этом рассказал заместитель директора по воспитательной работе школы Быстров Дмитрий Викторович. Лагерь посещают практически все обучающиеся, свободные от экзаменов, организуются экскурсии на местные предприятия, экскурсии по области. При школе организована биржа труда – для трудоустройства детей на летний период, с ее помощью дети могут попробовать себя в работе на местных предприятиях.

Всероссийское педагогическое собрание совместно с Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения предлагает проект по обмену учащимися: сельские школы направляют детей на летние каникулы в городские школы, а ученики из города на этот же период едут в село, участвуют в работе лагерей труда и отдыха. Этот проект может стать важнейшим в организации летнего отдыха в следующем году!

Поделиться: