ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВПС В.Н. ИВАНОВА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ИТОГОВОМ ЗАСЕДАНИИ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ.

01 Июня 2021 год

28 мая председатель Всероссийского педагогического собрания, член Общественного совета при Министерстве просвещения России В.Н. Иванова приняла участие итоговом заседании Оперативного штаба по вопросам организации школьного питания.

В ходе мероприятия Валентина Николаевна подвела итоги проделанной работы центра мониторинга питания обучающихся. Были представлены результаты мониторинга информации о питании обучающихся в целом по Российской Федерации и по каждому федеральному округу отдельно.

Так по Российской Федерации были обозначены три основных нарушения:

1. Несоответствие норме СанПин массы вторых блюд.

2. Использование колбасных изделий, не входящих в состав перечня продуктов для школьников.

3. Нарушение формализованных требований по наполнению сайтов.

Также была представлена инфографика по общей статистике центра мониторинга питания обучающихся:

  • Было получено 8121 письмо с ссылками на раздел питания на сайтах школ.
  • Чат Центра МПО в Telegram набрал 2057 участников, в ходе обсуждения было обработано 2600 вопросов.
  • YouTube канал, где прошло 6 вебинары, посвященных теме школьного питания за несколько недель собрал 850 подписчиков и 1755 уникальных просмотров.

Подведя итоги, В.Н. Иванова указала на необходимые меры, которые следует предпринять для улучшения организации питания в РФ:

1. Усиление парламентского контроля за организацией школьного питания.

2. Усиление родительского контроля за организацией школьного питания.

3. Формирование рабочих групп в регионах по закупкам услуг по организации питания обучающихся на основе типовых контрактов, разработанных и внедрённых в городе Москве.

4. Повышение квалификации директоров образовательных организаций и организаторов школьного питания по вопросам питания обучающихся.

Поделиться: