Персональная ответственность и культура гигиены – залог здоровья

13 Августа 2021 год

Председатель ВПС, член Общественного совета при Минпросвещения России В.Н. Иванова приняла участие в телепрограмме «Отражение» на канале ОТР.

В центре внимания дискуссии – отравление детей в летних лагерях. Поводом для обсуждения стал вопиющий случай: 91 ребенок заразился коронавирусом в вагоне-ресторане поезда Мурманск-Адлер по пути следования в детский оздоровительный лагерь. Как избежать подобных историй? Какие требования нужно предъявлять и к кому, чтобы улучить сферу общественного питания? Валентина Иванова предложила разделять ситуацию на две составляющие, чтобы отдельно проработать слабые места: требования к пищеблокам и требования гигиены. Также она отметила, что череда отравлений этого года свидетельствует о низком уровне госзакупок, работы пищеблоков, культуры гигиены и контроля по всей цепочке функционирования общественного питания.

По словам Валентины Ивановой, на данный момент государство вплотную занялось доступностью и качеством школьного питания. Так, Минпросвещения России активно ведет работу с Россельхознадзором по обеспечению качественной продукции с акцентом на контроле их сроков годности. В школах уже внедряется система «Меркурий» – программа электронного учета полного цикла прослеживаемости товара. Важно, чтобы курс на улучшение школьного питания охватил все сферы общепита.

Поделиться: