Участие родителей в организации здорового питания детей – основная тема I Всероссийского родительского форума по вопросам школьного питания

23 Августа 2021 год

19 и 20 августа эксперты Всероссийского педагогического собрания и Федерального центра мониторинга питания обучающихся (ФЦМПО) приняли активное участие в I Всероссийском родительском форуме по вопросам школьного питания.

На пленарном заседании председатель ВПС, член Общественного совета при Министерстве просвещения РФ Валентина Иванова отметила профессиональный уровень дискуссии, которая может помочь выработать единые формы, методы, регламент родительского контроля.

Валентина Иванова, основываясь на данных социологического опроса и результатах мониторинга сайтов школ, обозначила возможности родителей контролировать школьное питание – наличие информации о меню в разделе питания на сайтах школ и участие родителей в работе родительского комитета по организации питания. Данный потенциал не реализуется в должной мере. 60% из опрошенных родителей (более 4000 человек) не могут ознакомиться со школьным меню. 70% респондентов не знают о возможности контроля школьного питания. 75% школ (из 2050) не публиковали на своих сайтах ежедневное меню.

Председатель ВПС представила результаты большой работы ФЦМПО, в деятельность которого входит разработка и активное использование информационной платформы для автоматизированного мониторинга меню всех 39 000 школ России. К 1 сентября при наличии меню на всех сайтах школ центр мониторинга сможет за два дня представить Министру просвещения РФ обобщенную информацию о соответствии каждого меню требованиям Роспотребнадзора и качестве здорового питания в школах. Эта задача решается под руководством Министерства просвещения Российской Федерации.

Также ФЦМПО при поддержке экспертов из 27 регионов страны под руководством Минпросвещения России разработал проект методических рекомендаций для создания условий по участию родителей в контроле за организацией питания в школах.

Всероссийское педагогическое собрание совместно с экспертами ФЦМПО в рамках деловой программы форума провели дискуссионную площадку «Здоровое питание дома и в школе: общая проблема или общая задача? Мониторинг школьного меню как первый этап контроля родителей за питанием обучающихся». В ее работе приняли участие более 150 директоров и учителей школ, представителей родительской общественности, региональных органов управления образованием и представителей экспертного сообщества.

В новом учебном году предстоит большая работа по формированию и развитию здорового школьного питания как со стороны министерств и ведомств федерального и регионального уровней, операторов школьного питания, администрации школ и педагогов, так и со стороны родителей. Это наша общая задача.


Поделиться: