Поздравление с днем знаний

31 Августа 2021 год

Уважаемые коллеги! Дорогие учителя!

Наступает новый учебный год. Это всегда волнительный момент. Каким будет он для всех нас?

Подводя итоги года минувшего, можно с уверенностью сказать, что и педагогический корпус, и руководители образования всех уровней проявили самоотверженность и слаженность в работе в непростых условиях ковидных ограничений, смешанного формата обучения и воспитания, в конечном итоге, возврата к очному обучению. Не растеряли своих уникальных традиций, продолжали внедрять инновационные технологии, непрерывно учились и повышали свой профессиональный уровень.

А впереди у всех у нас новые рубежи: использование потенциала цифрового образования, дополняющего и обогащающего новыми возможностями традиционные формы обучения и организацию учебного процесса.

С полной уверенностью могу сказать, всё у вас получится, дорогие педагоги России!

Благодаря слаженной работе и совместным усилиям, мы достигнем цели, которую поставил Президент страны: обеспечение вхождения Российской Федерации в топ-10 стран мира по качеству общего образования.

Самой важной задачей, поставленной перед нами Владимиром Владимировичем Путиным, является следующая: создать условия для всестороннего и гармоничного развития школьников. Если в прошлом учебном году понятие «воспитание» должно было стать частью образовательных программ, то в году наступающем каждое образовательное учреждение должно иметь собственную программу воспитания и календари воспитательной работы. Лишь работая системно (а программа воспитания носит системный характер), можно достичь желаемого результата.

Хотелось бы подчеркнуть, что воспитание как в прежние годы, так и в современных условиях основывается на ценностях: любовь к Родине, уважение к старшим, семья, дружба и пр. Эти ценности необходимо передавать подрастающему поколению, используя передовые формы, методы и технологии.

Современный педагог не только учит ребенка, передавая ему знания и опыт, но прежде всего помогает ученикам найти свое место во взрослом мире, опираясь на верные морально-нравственным приоритеты.

Дорогие учителя, с Новым учебным годом! С Днём знаний! Желаю вам, чтобы все цели, которые вы перед собой ставите, были достигнуты! Крепкого здоровья вам, оптимизма, профессионального роста, простого человеческого счастья! Пусть ученики радуют вас, а их достижения станут предметов вашей гордости!

 

Председатель Всероссийского педагогического собрания,

член Общественного совета при Министерстве просвещения

Российской Федерации, профессор В.Н. Иванова


Поделиться: