В агрошколах России учат профессиональному сельскому образу жизни

06 Сентября 2021 год

3 сентября председатель ВПС, член Общественного совета при Минпросвещения России В.Н. Иванова выступила на Форуме сельских женщин – 2021: «Роль женщины в развитии сельских территорий», который проходил в Бежецком районе Тверской области.

Валентина Иванова в своем докладе сконцентрировала внимание на совершенствовании школы как центра социокультурной жизни на селе. Она подробно остановилась не только на роли агрошкол и всего агробизнес-образования в развитии сельских территорий, но и дала практические рекомендации образовательным учреждениям Тверской области по внедрению такой модели образования.

«Проблемой нынешнего поколения школьников является нежелание и неумение трудиться на земле, а также отсутствие представлений о том, как именно организовать свою жизнь у себя на малой родине», заявила Валентина Иванова. По ее словам, образовательная деятельность агрошкол позволяет школьникам примерять на себя профессиональный сельский образ жизни и видеть в нем перспективную и успешную жизненную стратегию.

Ассоциацией «Агрошколы России» при поддержке Всероссийского педагогического собрания был собран уникальный банк лучших практик в сфере агробизнес-образования. Такая педагогическая модель наряду с получением общего образования предполагает изучение профильных агропромышленных предметов. Ее поддержка со стороны государства и общества может повысить престиж сельскохозяйственного труда.

Поделиться: