Валентна Иванова приняла участие в круглом столе на тему «Школьное питание: создание условий для родительского контроля»

16 Сентября 2021 год

15 сентября председатель ВПС, член Общественного совета при Минпросвещения России В.Н. Иванова посетил Тамбовскую область, где ознакомилась с работой образовательных учреждений и встретилась с заместителем главы администрации Тамбовской области Н.Е. Астафьевой.

Будучи научным руководителем Федерального центра мониторинга питания обучающихся (ФЦМПО), Валентина Иванова выступила в качестве модератора круглого стола «Школьное питание: создание условий для родительского контроля». В мероприятии приняли участие начальник Управления образования и науки Тамбовской области Т.П. Котельникова, председатель комитета по науке, образованию и культуре Тамбовской областной Думы, руководитель фракции Партии "Единая Россия" в регионе В.Б. Петров, директора и ответственные за питание общеобразовательных учреждений, представители родительской общественности, операторы школьного питания.

Во вступительном слове Валентина Иванова упомянула о глобальном проекте контроля строительства школ по всей стране, который запустила партия «Единая Россия». По ее мнению, новые учебные здания должны включать в себя не только образовательное пространство, выстроенное по всем требованиям современной цифровой эпохи, но и новые пищеблоки, отвечающие нормативным документам.

Также Валентина Иванова представила результаты большой работы ФЦМПО, в деятельность которого входит разработка и активное использование информационной платформы для автоматизированного мониторинга меню всех 39 000 школ России. Сейчас основная проблема, которую выявил центр мониторинга – несоответствие суммарных объемов блюд по приемам пищи. Это говорит о том, что ответственные за школьное питание не используют в своей работе новые санитарные правила, которые вступили в силу 1 января 2021 года.

В ходе круглого стола представленный опыт организации школьного питания Тамбовской области показал высокий уровень. Активное использование продукции местных производителей, постоянное взаимодействие с родительской общественностью, эффективная работа межведомственной рабочей группы, разработанный региональный стандарт услуг по организации питания школьников – все это позволяет представить Тамбовскую область в качестве пилотного проекта организации школьного питания.

Взаимодействие с родителями налажено и у операторов школьного питания, которые ввиду запросов родителей полностью отказались от полуфабрикатов. Все школьные столовые в регионе – полного цикла обслуживания.

Директор одной из сельских школ Тамбовской области Валентина Николаевна Хохлова обозначила следующий важный шаг – научить родителей составлять меню выходного дня, чтобы ребенок правильно питался не только в школе, но и дома.

Улучшение качества школьного питания преследует в конечном счете глобальную цель – сформировать такую среду для ребенка, при которой он будет выбирать здоровую пищу как дома, так и в школе. Это в свою очередь ведет к необходимости полноценного участия в данном процессе родителей школьников. Их контроль не должен ограничиваться надзорными функциями и школьными стенами.

Поделиться: