Краснодарский край заинтересован в улучшении школьного питания в регионе

25 Сентября 2021 год

Администрация Краснодарского края начинает учебный год с выявления и анализа проблем организации школьного питания в регионе. 23 сентября под руководством заместителя губернатора А. А. Миньковой было проведено компетентное совещание с участием министра образования, науки и молодежной политики Е.В. Воробьевой, представителей регионального управления Роспотребнадзора, экспертов Федерального центра мониторинга питания обучающихся (ФЦМПО) и регионального исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Председатель ВПС, научный руководитель ФЦМПО В.Н. Иванова выступила с докладом, в основу которого вошел выборочный мониторинг сайтов школ по муниципальным районам Краснодарского края. По состоянию на 20 сентября 2021 года все 1097 школ края представили ссылки на раздел меню. Однако только 52% из них доступны для ознакомления. Среди рабочих ссылок было случайным образом выбрано 50 сайтов школ для более подробного анализа по таким показателям, как наличие примерного и ежедневного меню, его содержание, соответствие массы порции блюд, суммарных объемов блюд по приемам пищи. Анализ выявил слабые стороны формирования меню и организации школьного питания.

Уделяя внимание объективно выявленным недостаткам в ряде школ, Валентина Иванова отметила большой потенциал региона, связанный с его сельскохозяйственной спецификой. Председатель ВПС пригласила на курсы дополнительного обучения ответственных по питанию в школах, которые организует Центр мониторинга в сотрудничестве с институтом развития дополнительного профессионального образования (ИРДПО).

Поделиться: