Общественные обсуждения методических рекомендаций по созданию условий родительского контроля помогают выработать единый алгоритм родительского участия в организации школьного питания

01 Октября 2021 год

30 сентября в Центре социально-консервативной политики состоялось общественное обсуждение документа «Методические рекомендации по созданию условий для участия родителей (законных представителей) в контроле за организацией питания обучающихся в общеобразовательных организациях».

Организаторами мероприятия выступили Всероссийское педагогическое собрание (ВПС) совместно с Федеральным центром мониторинга питания обучающихся (ФЦМПО). В обсуждении приняли участие руководители региональных органов управления образования Волгоградской, Ленинградской областей, Республики Мордовия, эксперты ФЦМПО, представители родительских общественных организаций, научного и образовательного сообщества (НИИ качества, безопасности и технологий специализированных пищевых продуктов РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГУПП). Благодаря онлайн-трансляции присутствовало более 1200 человек.

Во вступительном слове председатель ВПС и научный руководитель ФЦМПО Валентина Иванова подчеркнула «колоссальную значимость проекта для Российской Федерации». От родительской общественности приходит много вопросов об организации школьного питания. Эти вопросы эксперты ВПС анализируют, находясь в постоянном взаимодействии с регионами, Национальной Родительской Ассоциацией, Всероссийской ассоциацией Управляющих советов образовательных организаций России, Городским экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования города Москвы, академическим сообществом, участвующим в разработке рационов питания, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», РЭУ им. Г. В. Плеханова, МГУПП, МГУТУ.

Благодаря такому взаимодействию к июлю текущего года были разработаны Методические рекомендации по созданию условий родительского контроля. В разработке документа принимал участие 21 субъект РФ. Региональные министерства образования обсуждали с родительской общественностью эти разработки, высказывали свои замечания. На основе такой сплоченной работы документ был сформирован в июле текущего года. На Первом Всероссийском родительском форуме по вопросам школьного питания, который проходил в Саранске 19-20 августа, рекомендации были одобрены.

В рамках данного круглого стола обсуждение документа и поправок было продолжено. Участники выступления смягчали понятие «контроль» со

стороны родителей, видя в нем скорее сотрудничество со школами, выражающееся в проведении мониторинга за процессом организации питания в образовательных учреждениях. При этом результатами такого наблюдения должны быть не оценочные суждения – вкусно/невкусно, а более профессиональный подход, основанный на экспертных критериях. Это в свою очередь требует соответствующих знаний не только от ответственных по питанию, но и от родителей.

Работа над Методическими рекомендациями и их активное обсуждение с регионами показали разнообразие мнений и подходов. Поэтому этот документ содержит единый алгоритм возможных действий со стороны родителей, подразумевающий большую работу на местах по наполнению регламента родительского контроля в своих регионах. Участники круглого стола единодушно выступили в поддержку данных рекомендаций на слушаниях в Общественной палате, которое пройдет 4 октября.

Поделиться: