Опыт регионов ляжет в основу единого алгоритма родительского участия в организации школьного питания

05 Октября 2021 год

4 октября в Общественной палате РФ прошло общественное обсуждение проектов методических рекомендаций по созданию условий родительского контроля за питанием школьников в общеобразовательных организациях. Организаторы мероприятия — Комиссия ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, Комиссия ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности и Всероссийское педагогическое собрание.

В обсуждении приняли участие руководители региональных органов управления образования и представители родительских общественных организаций Свердловской, Нижегородской, Волгоградской, Саратовской, Ульяновской областей, Республики Татарстан, эксперты Федерального центра мониторинга питания обучающихся (ФЦМПО), Института отраслевого питания, научного и образовательного сообщества, операторы социального питания.

Основной вопрос – каким образом обеспечить эффективный родительский контроль за питанием школьников – рассматривался как необходимость выработки пошаговой инструкции для образовательных организаций. В ходе дискуссии участники рассматривали наработки некоторых субъектов РФ, а также документ «Методические рекомендации по созданию условий для участия родителей (законных представителей) в контроле за организацией питания обучающихся в общеобразовательных организациях», прошедший одобрение на Первом Всероссийском родительском форуме по вопросам школьного питания. Этот документ предварительно обсуждался в 21 регионе России.

Региональный опыт – практика, анализ и результат – будут учтены при определении единых границ безопасности проведения мониторинга со стороны родителей. После плодотворной дискуссии участники договорились в ближайшее время составить рамочный документ как единый алгоритм взаимодействия всех участников организации школьного питания. В его основу было принято взять Методические рекомендации рабочей группы ФЦМПО, а также учесть опыт других регионов и все прозвучавшие во время обсуждения замечания.

Поделиться: