Открылся V Всероссийский съезд учителей сельских школ

19 Ноября 2021 год

Дом Правительства Московской области открыл двери для проведения V Всероссийского съезда учителей сельских школ. 19 и 20 ноября более 200 педагогов из 56 регионов страны будут обмениваться опытом и обсуждать насущную повестку учебного года.

Открыли съезд приветственными словами губернатор Московской области А.Ю. Воробьев и министр просвещения РФ С.С. Кравцов. Их личное обращение к участникам съезда говорит о важности и заинтересованности государства в педагогической повестке.

Андрей Воробьев видит задачу сельских школ в прекрасном образовании, которое позволит каждому ребенку реализовать себя в разных амплуа. Для Московской области это также актуально, потому что 10% от общего числа школьников в этом субъекте РФ – учащиеся сельских школ. Он добавил, что власти региона работают совместно с Министерством просвещения РФ для того, чтобы улучшить обучение детей и усовершенствовать поддержку учителей.

Основную установку, прозвучавшую из уст Андрея Воробьева, - «важно слышать друг друга» - развернул в приветственном слове Сергей Кравцов. На данный момент министерство занимается сбором наболевших вопросов от учителей, чтобы не терять связь с реальным состоянием условий их работы в регионах. Зачастую отчеты чиновников не отражают объективного положения дел школьного образования в удаленных от районных центров мест. Поэтому такие съезды учителей сельских школ важны как возможность услышать насущные вопросы, сформулировать нужные задачи и наметить пути их решения.


На пленарном заседании выступили председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по просвещению О.М. Казакова, председатель ВПС, член Общественного совета при Минпросвещения России В.Н. Иванова, учитель информатики и математики "Агалатовского центра образования" Ленинградской области, лауреат "Учитель года-2021" М.А. Тимченко, «земский» учитель английского языка села Преображеновка Липецкой области А.В. Кошивец и директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников А.В.Милехин.

На правах идейного вдохновителя Всероссийского съезда учителей сельских школ Валентина Иванова выделила три основных направления развития образования в условиях села: модели сельской школы, школа как центр социо-

культурной жизни села и инфраструктура для профориентации детей на работу в агрокомплексе. И конечно, все эти направления красной нитью пронизывает тема здорового горячего школьного питания.

В течение двух дней участников ожидают интересные дискуссионные площадки по актуальным вопросам развития сельских школ, круглые столы и мастер-классы. Кроме того, участники смогут повысить квалификацию по программе дополнительного образования «Музейно-педагогическая деятельность в школьном краеведческом музее».

Поделиться: