Дайджест по школьному питанию

25 Ноября 2021 год

Федеральные новости



Постпред РФ: ВПП запустила международную коалицию в поддержку программ школьного питания

Всемирная продовольственная программа (ВПП) запустила международную коалицию в поддержку программ школьного питания, которая во многих странах является действенным средством борьбы с голодом. Об этом рассказал в понедельник постоянный представитель России при Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и других международных организациях в Риме Виктор Васильев, подводя итоги прошедшей ежегодной сессии Исполнительного совета ВПП. Он уточнил, что инициатором такой коалиции был президент Франции Эмманюэль Макрон. "К этой инициативе подключились уже порядка 60 государств мира. В том числе о своей заинтересованности заявила Россия", - добавил Васильев.

tass.ru



II Всероссийский конкурс журналистских работ «Школьное питание. Время перемен. 2.0»

Отраслевой Союз развития социального питания при поддержке сетевого СМИ «зашкольноепитание.рф», совместно с «Институтом отраслевого питания» проводят второй Всероссийский конкурс журналистских работ «Школьное питание. Время перемен. 2.0». Конкурс посвящен организации школьного питания в регионах.

socpit.ru



Специалисты придумали, как сделать ЗОЖ интересным для школьников

1 декабря 2021 года стартует акция «Здоровое питание школьника». Её цель: сформировать потребность в правильном образе жизни у школьников и их родителей, а также способствовать выработке здоровых пищевых привычек. Организатором проекта выступят АНО «Сделаем вместе» и Отраслевой союз развития социального питания. Партнерами акции станут ГК «Просвещение» и АНО «Институт отраслевого питания». Основным элементом акции является конкурс для старшеклассников «Время быть лидером». Учащиеся 8-10 классов на время станут педагогами для своих младших товарищей, проведя для них тематические уроки и игры. Сайт акции: https://doit-together.ru/.

зашкольноепитание.рф



Культуру питания и изменения в Арктике обсудят на Ямале

Международный выездной семинар проекта Арктического совета EALLU «Молодежь коренных народов, культура питания и перемены в Арктике» состоится на Ямале в Салехарде. Мероприятие продлится с 29 ноября по 3 декабря. Главными темами семинара станут языки коренных народов, культура питания и изучение местных традиций. В ходе мероприятия состоятся семинары и дискуссии.

360tv.ru



Роспотребнадзор ответил волгоградцам на 7 вопросов о питании школьников

Специалисты волгоградского областного управления Роспотребнадзора рассказали о нормах меню, правилах работы столовых в образовательных учреждениях и возможности пожаловаться на недочеты.

vpravda.ru



Региональные новости



Роспотребнадзор проверит школьные столовые в Волгограде

В волгоградских школах продолжаются проверки в отношении как самих учреждений, так и организаторов школьного питания и поставщиков продуктов. С 1 сентября 2021 года сотрудники Роспотребнадзора проверили 50 школ и пять операторов питания. На данный момент специалисты продолжают контролировать соблюдение санитарных требований при организации питания детей в школах. Проблема со школьным питанием накаляется в нескольких регионах России, в том числе и в Волгоградской области. Дети требуют от родителей еды сразу после прихода со школы, отмечая, что еда в столовых не вкусная.

krivoe-zerkalo.ru



Нарушения в организации школьного питания выявили в Тюменской области

Сотрудники Роспотребнадзора выявили нарушения в организации питания в школах и дошкольных учреждениях Тюменской области. За первые девять месяцев этого года проверки прошли в 474 общеобразовательных учреждениях и 132 дошкольных. Нарушения были выявлены в части маркировки разделочного инвентаря и посуды, в части готовых блюд серьезных проблем не зафиксировано.

iz.ru



РПН проверяет обслуживаемую "Фирмой Флоридан" школу после сообщений об отравлении детей

Специалисты петербургского Роспотребнадзора проводят проверку в школе №575 Приморского района. 19 ноября в классных чатах родители стали жаловаться на недомогание детей. У всех была высокая температура, рвота и боль в животе. Нескольким школьникам даже понадобилась госпитализация. Учебное заведение обслуживает поставщик «Фирма Флоридан». Причиной отравления могло стать запеченное филе курицы с макаронами, так как многие дети говорили, что у блюда был непривычный вкус.

topdaynews.ru



В Брянской области 27 учеников отравились школьной едой

В Брянской области Роспотребнадзор зафиксировал групповое пищевое отравление у 27 учеников Климовской средней школы №1. Работа пищеблока школы приостановлена, проводится санитарно-эпидемиологическое расследование по факту отравления, назначены лабораторные исследования.

gazeta.ru



В Удмуртии нашли причину массового отравления школьников

Массовое отравление детей в Удмуртии произошло из-за нарушения санитарных правил в школьной столовой. В еде обнаружили норовирус. Об этом заявили в республиканском управлении Роспотребнадзора. Ведомство опубликовало результаты эпидемиологического расследования по факту заболевания учеников средней школы села Каракулино. Специалисты выяснили, что в пищеблоке не соблюдались нормы хранения и приготовления продуктов, нарушались правила обработки оборудования и инвентаря. Инспекторы нашли товары с истекшим сроком годности и без маркировки. Вопросы у проверяющих возникли к уборке и дезинфекции помещения.

rg.ru



В Башкирии выявлены случаи поставки просроченных продуктов для питания школьников

В башкирских школах выявлены случаи поставки просроченных продуктов для питания учащихся. Об этом 22 ноября на оперативном совещании в местном правительстве сообщил премьер-министр Андрей Назаров. Назаров попросил глав городов и районов, а также директоров школ взять на «более жесткий контроль» ситуацию с питанием.

ufa.kp.ru



Глава Губкинского остался недоволен едой в школьных столовых

Глава Губкинского Андрей Гаранин посетил все семь школ города, чтобы оценить качество еды в столовых. Результатами проверки он оказался недоволен. Во всех образовательных учреждениях Гаранин брал похожий набор блюд, но из каждой школы уходил с разными впечатлениями: по словам главы, ни одной столовой не удалось приготовить полноценный вкусный обед. «Нельзя сказать, что все плохо, но и что все отлично — тоже. Ясно одно: нужно улучшать качество питания.» - заявил Андрей Гаранин.

yamal-media.ru



В Казани 98% родителей довольны питанием детей в школах

В Казани родители с начала года оставили 3 800 записей о школьном питании в электронной версии журнала родительского контроля, из них 98% — положительные отзывы. Об этом сообщила директор Департамента продовольствия и социального питания Казани Рима Мухамедшина в прямом эфире на официальной странице мэрии Казани в Instagram.

news.myseldon.com



В Сургутском районе школьники сами будут составлять меню

Школьники Сургутского района ХМАО со следующего года будут самостоятельно составлять меню в учебном заведении. Такое решение принято по итогам эксперимента, который проводился с весны минувшего года среди старшеклассников школы поселка Барсово. Здесь каждые две недели проводили голосование, на котором ученики старших классов сами выбирали из списка представленных блюд из мяса, рыбы, курицы, овощей и прочих продуктов питания, что они будут есть.

ural.kp.ru



Обеды в череповецких школьных столовых признаны одними из лучших в стране

Питание в школьных столовых Череповца признали одним из лучших в стране. Об этом рассказал мэр города Вадим Германов. «Котлетки с макарошками или с пюрешкой любят дети во всех череповецких школах, а с 1 января к ним присоединятся и малыши из детских садов. Все дошкольные учреждения с Нового года также переходят под крыло „Центра социального питания“. Это позволит создать единое меню, централизовать закупки продуктов и сделать так, чтобы во всех школах и детских садах завтраки и обеды были одинаково вкусными», — рассказал Вадим Германов в соцсетях.

newsvo.ru



Всероссийский конкурс «Лучшая столовая школы»



В Тамбовской области выбрали лучшие школьные столовые

В Тамбовской области сотрудники управления образования региона подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». Так, звание «Лучшая столовая сельской школы» получила столовая Оборонинской школы Мордовского района. Среди городов лучшей стала столовая школы №5 «Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина» горда Мичуринска. Лучшим поваром стал Александр Лавринов из школы №5 имени Ю.А. Гагарина города Тамбова. В конкурсе участвовали повара школьных столовых из шестнадцати муниципалитетов региона. Члены жюри оценивали существующую систему обеспечения горячим питанием, ее эффективность, уровень профессионализма работников школьной столовой, творческую индивидуальность и личное мастерство поваров.

tvtambov.ru



В Петербурге названы лучшие школьные столовые

В Петербурге подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы».  Победителями 1 и 2 степени среди школьных столовых признаны школы № 376 Московского района и Инженерно-технологической школы № 777 соответственно. Лучшим поваром стал Игорь Кутуев из школы № 619 Калининского района. Диплом 2 степени присужден Татьяне Омельченко – повару Инженерно-технологической школы № 777. Школы представляли «Тематические столы» и проводили конкурс меню на тему «Здоровое питание ребенка в семье», а повара демонстрировали свои профессиональные навыки за рабочим местом. За три часа они должны были приготовить блюда по стандартам школьного питания – рыбное, мясное, овощное или фруктовое на выбор. Вскоре команда из лучших поваров петербургских школьных столовых будет представлять честь своего города на финале конкурса в Москве.

konkretno.ru



Вкусно и полезно: две школьные столовые из Удмуртии участвуют во всероссийском конкурсе

В Удмуртии сотрудники двух школьных пищеблоков добились участия в заключительном этапе всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы». Победителями республиканского этапа признаны ижевская школа №80 и Игринская СОШ №4.

susanin.news



Столовая курской школы №54 признана лучшей в области

В Курской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». Все конкурсанты поделились своими наработками по улучшению организации школьного питания. Всего в конкурсе приняли участие 13 образовательных организации области, в том числе три городские школы — 15-я, 54-я и 50-я. Победителем жюри признало курскую школу № 54.

gi-kursk.ru



Столовая Надымской гимназии готовится к федеральному конкурсу

Глава Надымского района Дмитрий Жаромских рассказал в социальных сетях о том, что «Лучшая школьная столовая» ЯНАО, а ею в номинации среди городских столовых оказалась Надымская гимназия, планирует принять участие в федеральном конкурсе. Она заняла первое место в окружном соревновании среди лучших городских школьных столовых. До 22 ноября документы от Надымской гимназии будут поданы на федеральный конкурс. Дмитрий Жаромских обратил внимание, что в меню школьников включены традиционные продукты из рыбы, оленины и ягод.

yamal-media.ru



Лучшие школьные столовые Мордовии

С 21 октября по 19 ноября 2021 года в Республике Мордовия проходил республиканский этап Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». По итогам финального тура республиканского этапа Всероссийского конкурса определился победитель и два призера по номинациям. Победитель в номинации «Лучшая столовая городской школы»

МБОУ «Центр образования – СОШ №12» Рузаевского муниципального района. В номинации «Лучшая столовая сельской школы» победителями стали МОУ «Берсеневская СОШ» Лямбирского муниципального района и МБОУ «Оброченская СОШ» Ичалковского муниципального района. В результате кулинарного батла звание «Лучший повар школьного питания» получила Козлова Марина Николаевна, повар школьной столовой МБОУ «Оброченская СОШ» Ичалковского муниципального района.

socpit.ru


Поделиться: