Всероссийское педагогическое собрание и Национальная родительская ассоциация объединяют усилия для решения задач по контролю за организацией школьного питания

26 Ноября 2021 год

На VI ежегодной всероссийской конференции по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения «Школа одаренных родителей» состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Всероссийским педагогическим собранием (ВПС) и Национальной родительской ассоциацией (НРА). Это открывает новые горизонты для совместного развития педагогического и родительского сообществ, в том числе, в части улучшения школьного питания.

ВПС на протяжении десяти лет активно взаимодействует с общественными организациями, представляющими интересы родителей. Летом этого года Всероссийское педагогическое собрание официально закрепило сотрудничество с Городским экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования города Москвы, тем самым расширив формы взаимодействия. Первоочередной задачей совместной деятельности стало участие родительской общественности в разработке регионального стандарта школьного питания.

По словам председателя ВПС Валентины Ивановой, опыт Москвы – участие родителей в вопросах школьного обучения – уникален, однако «есть глубокие корни у родительского сообщества и в регионах». Активные родители в субъектах РФ уже вовлекаются в образовательный процесс, они выходят на взаимодействие с Национальной родительской ассоциацией. Благодаря подписанию соглашения появляются новые возможности для конкретной работы в школах регионов РФ. Всероссийское педагогическое собрание будет их реализовывать, в первую очередь, в рамках участия родителей в организации здорового школьного питания.

Поделиться: