При участии ФЦМПО в Ленинградской области разрабатывают региональный стандарт по школьному питанию

30 Ноября 2021 год

29 ноября и.о. председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Т.Г. Рыборецкая провела аппаратное совещание с участием глав муниципальных районов. В числе основных вопросов – разработка регионального стандарта школьного питания. Федеральный центр мониторинга питания обучающихся (ФЦМПО) принимает активную работу в его создании.

Центр провел анализ состояния организации горячего школьного питания в регионе. Его эксперты изучили и проанализировали представленные паспорта пищеблоков, всю информацию по разделу питания на сайтах школ и меню. Также были использованы материалы социологического опроса среди школьников – 2554 респондента стали его участниками. Председатель ВПС, научный руководитель ФЦМПО В.Н. Иванова на аппаратном совещании представила полный доклад, охватывающий данные по школам 17 муниципальных районов и 1 городскому округу Ленинградской области. В числе лидеров по организации питания в учебных учреждениях оказались Кировский, Волосовский районы и Сосновый бор.

Эксперты ФЦМПО на базе Института развития дополнительного профессионального образования (ИРДПО) проводят курсы повышения квалификации для ответственных по школьному питанию, директоров, учителей и всех интересующихся этой тематикой специалистов. Сотрудники учебных учреждений Ленинградской области уже воспользовались возможностью структурировать знания по организации школьного питания.

ФЦМПО продолжит работу в регионе – совместно с Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области разработают региональный стандарт школьного питания. Острый вопрос – изношенности оборудования пищеблоков – взяла на личный контроль Татьяна Рыборецкая.

Поделиться: