Начался Федеральный этап Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая»

01 Декабря 2021 год

1 декабря в Москве под председательством первого заместителя Министра просвещения России А.В. Бугаева прошло совместное заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая», конкурсной комиссии и жюри. В состав Оргкомитета вошли представители Минпросвещения РФ, Федерального центра мониторинга питания обучающихся, Российского движения школьников, Общественной палаты, региональных органов управления образованием, родительской общественности, ассоциаций, профильных предприятий и НИИ.

На завершающем этапе в конкурсную комиссию поступили материалы от 61 региона, что говорит об участии 70 процентов субъектов России. На финишной прямой конкурсанты будут соревноваться по двум номинациям: «Лучшая столовая городской школы» и «Лучшая столовая сельской школы». На заседании организаторы предложили отдельно выделить номинацию «Лучшая столовая городской школы» из городов – миллионников. Это изменение вызвано справедливым замечанием экспертов о том, что инфраструктура столовых и ресурсное обеспечение школьным питанием в таких городах имеют свои особенности.

С 1 по 9 декабря члены конкурсной комиссии будут отбирать лучшие организации по номинациям. Также в рамках запланированной программы состоятся индивидуальные соревнования школьных поваров в формате «Кулинарный баттл». Свое мастерство они смогут продемонстрировать 15 декабря на базе Первого Московского образовательного комплекса. Председателем профессионального жюри, которому предстоит оценить творческие результаты школьных блюд, стал Президент национальной Ассоциации кулинаров России В.Б. Беляев.

Подведение итогов и награждение победителей состоятся в рамках Первого Всероссийского форума родительской общественности, который пройдет 16 декабря с участием министра просвещения РФ С.С. Кравцова. «Очень важно, чтобы результаты нашего конкурса не только показали достижения и потенциал регионов, но и способствовали распространению передового опыта, подняли организацию питания школьников на новый, современный, качественный уровень. Мы привлекли к этой работе ОНФ, РДШ и родительскую общественность» - заявил на заседании Оргкомитета Александр Бугаев.

Поделиться: