Дайджест по школьному питанию

10 Декабря 2021 год

Федеральные новости

Общественная палата провела слушания на тему: «Лучшие практики по продвижению здорового образа жизни в теме здорового питания»

Участники мероприятия обсудили общие принципы правильного питания, а также поделились успешным опытом, применяемым в регионах. Также были озвучены те задачи, которые только предстоит решить. На мероприятии выступил руководитель Отраслевого союза развития социального питания Владимир Чернигов. Он напомнил главную цель реформы школьного питания – наладить доступность необходимых витаминов и микроэлементов для школьников, а также заложить им правильные пищевые привычки, чтобы в дальнейшем получить здоровое поколение.

socpit.ru


 

 

9 декабря будет презентована всероссийская акция «Здоровое питание школьника»

9 декабря в режиме видеоконференции будет презентована всероссийская акция «Здоровое питание школьника». Ее цель: сформировать потребность в правильном образе жизни у школьников и их родителей, а также способствовать выработке здоровых пищевых привычек. Основным элементом акции является конкурс для старшеклассников «Время быть лидером». Учащиеся 8-10 классов на время станут педагогами для своих младших товарищей, проведя для них тематические уроки и игры.

socpit.ru


 

Региональные новости

 

 

«Фирма Флоридан» оштрафована на 59 миллионов рублей за картельный сговор на рынке школьного питания

2 декабря комбинат «Фирма Флоридан» попытался в суде оспорить штраф от Федеральной антимонопольной службы за картельный сговор при распределении контрактов на школьное питание в Приморском и Выборгском районах. Суд отказал компании в удовлетворении иска и признал правомочность решения ФАС. При этом в судебном решении впервые была публично обозначена сумма штрафа – 59 миллионов рублей. Это в 60 раз больше прибыли «Фирмы Флоридан» за 2020 год.

bloknot.ru


 

 

Региональный Роспотребнадзор нашел массу нарушений в школах

В кировских школьных столовых Роспотребнадзор обнаружил нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Специалисты ведомства проверили организацию горячего питания учащихся 1-4 классов в 114 школах. Роспотребнадзор оценивал рационы питания на полноценность, достаточность, повторяемость блюд и соответствие физиологическим потребностям по возрастным категориям детей. Также были проведены мероприятия родительского контроля за организацией питания детей в школе. В результате, удельный вес не съедаемой пищи по завтракам составил — 8,6%; по обедам — 8,4%.

news.myseldon.com


 

 

Более чем в 200 школах Башкирии были выявлены нарушения по питанию детей

В этом году более чем в 200 образовательных учреждений Башкирии были выявлены и пресечены нарушения в сфере организации питания. Об этом сообщает прокуратура республики сегодня, 3 декабря. Среди нарушений: несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований, контроля за температурой и условиями хранения продуктов, несоответствие качества, маркировки, случаи закупки просроченной продукции, заключения договоров на организацию питания с фирмами без проведения торгов, передачи им имущества школ в пользование без договорных отношений. Также сообщается, что школьные столовые не обеспечены в полном объеме посудой для приготовления блюд из нержавеющей стали. Столы, на которых производится обработка продуктов, не предназначены для таких целей.

ufa.aif.ru


 

 

Качество питания в школьных столовых Ставрополья проверил Роспотребнадзор

По данным мониторинга охват горячим питанием в образовательных учреждениях края остается на стабильно высоком уровне, сообщили в региональном Роспотребнадзоре. За 9 месяцев 2021 года специалистами Управления проведено более 1,3 тысяч обследований образовательных организаций, в том числе в 153 дошкольных организациях.

stavropolye.tv


 

 

Координатор проекта «Безопасное детство» партии «Единая Россия» в Энгельсе провёл мониторинг горячего питания

Координатор проекта «Безопасное детство» Ольга Дубова совместно с директором учебного учреждения, питающей организацией «Успех», представителями от комитета по образованию, родителями и детьми приняла участие в акции «Завтрак с директором», попробовав горячий завтрак по актуальному меню школьной столовой. Задача участников акции сегодня не только дать оценку качеству готовых блюд, но и проверить, как организована работа школьного общепита в санитарно-эпидемиологических условиях. В школе №19 замечаний к школьному питанию и работникам столовой не было: на кухне и в зале был полный порядок, горячий завтрак, по отзывам детей, – вкусный и сытный.

novosti-saratova.ru


 

 

В Пензенской области пройдет декада проверок в школьных пищеблоках

4 декабря министр образования региона Алексей Комаров анонсировал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» декаду проверок пищеблоков. Администрации образовательных учреждений Пензенской области попросили предоставить комиссии доступ в пищеблоки. Члены комиссии, в которую войдут представители прокуратуры, главы администраций муниципальных районов и городских округов, депутаты, сотрудники регионального управления Роспотребнадзора и министерства образования области, родители, проконтролируют качество поступающих на кухни продуктов, проверят соблюдение технологии приготовления пищи. Проверки начнутся 6 декабря. Свою работу комиссия завершит 17-го числа. Кроме того, на сайте мэрии областного центра www.penza-gorod.ru проводится опрос на тему школьного питания.

penzainform.ru


 

 

В школах Пензенской области выявили просроченные продукты

В нескольких образовательных организациях Пензенской области выявлены нарушения в организации питания детей. Устранение недостатков поставлено на контроль, сообщает региональная прокуратура. В этих школах использовался поврежденный разделочный инвентарь и посуда, производство готовых блюд не всегда соответствовало технологическим картам, не отбирались и не маркировались суточные пробы, нарушались условия маркировки пищевых продуктов, а также условия хранения замороженной продукции, допускалось ее хранение за пределами установленных сроков годности.

regnum.ru


 

 

В одной из школ Бурятии дети отравились предположительно рыбными котлетами

В средней школе села Эрхирик Республики Бурятия отмечаются симптомы пищевого отравления у учеников, такие как рвота, понос, тошнота и температура. Об этом сообщается в вайбер-группе «Заиграево-инфо.24/7». В общем чате одна из родительниц отмечает, что дети очень сильно жалуются на рыбу и сделанные из нее котлеты в школьной столовой. Как заявила начальник управления образования Анна Шурыгина, по факту низкого качества горячего питания в образовательном учреждении туда для служебной проверки направлен технолог по питанию.

ulan.mk.ru


 

 

В Югре более половины организаторов школьного питания не прошли проверку

​Роспотребнадзор Югры в ходе проверок нашел нарушения у 62,2% организаторов питания в больницах, школах и детских садах. По итогам проверок оказалось, что в пищеблоках школ, садиков и больниц 21,1% смывов не соответствовали гигиеническим требованиям. Пробы готовой продукции не соответствовали нормам всего в 32 случаях из 1859. Но вот к организаторам питания у ревизоров возникли вопросы.

news.myseldon.com


 

 

Три школы в Ингушетии кормили детей продуктами, не соответствующими СанПиН

В ходе прокурорской проверки в трех образовательных учреждениях сельского поселения Экажево Назрановского района Ингушетии выявлены нарушения в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов. Было установлено, что питание в школьных столовых не соответствует действующим нормам СанПиН.

gazetaingush.ru


 

 

По поручению Губернатора Вадима Шумкова продолжаются проверки качества питания учащихся

Накануне представители департамента обрнауки без предупреждения посетили курганскую гимназию №30. Поводом стало обращение родителей одного из детей. В ходе проверки было внимательно изучено меню на предмет его соответствия критериям здорового питания, проведена дегустация. В ходе разговора с поварами и школьниками, выяснилось, что в целом ребята довольны тем, как их кормят. В подтверждение тому - множество пустых тарелок. Однако, меню не всегда отвечает предпочтениям тех, кто не ест, например, суп или рыбу и не только в школе, но и дома. По итогам внеплановой инспекции, претензий к качеству блюд не возникло. Вместе с тем, руководству школы рекомендовано наладить более эффективное взаимодействие с родителями, контроль школьного питания с их стороны.

gtrk-kurgan.ru


 

 

Мэр Кузнецка рассказал о попытке воровства из школьной столовой

Тема школьного питания обсуждалась на планерке в администрации Кузнецка в понедельник, 6 декабря. Мэр города Сергей Златогорский напомнил, что губернатор и министр образования уделяют этому вопросу повышенное внимание. «Приехали в один район, зашли внезапно в школу, прошли в пищеблок, открыли шкафчики поварского состава, а там уже все приготовлено на вынос. Руководитель сразу по шапке получил с выходом на заслуженный отдых», - рассказал он. Глава администрации Кузнецка предупредил, что лично будет устраивать подобные внезапные проверки.

penzainform.ru


 

 

Школьное питание в Мордовии – на контроле Общественной палаты РМ

В региональном управлении Роспотребнадзора обсудили межведомственное взаимодействие по улучшению школьного питания. В совещании участвовал председатель комиссии Общественной палаты РМ по демографии, защите семьи детей, традиционных семейных ценностей, благотворительности и социальной работе Сергей Маркиянов. В своем выступлении он указал на высокую степень взаимодействия всех участников в обсуждаемой сфере. Министерство образования и здравоохранения РМ, администрации г.о. Саранск, операторы питания, родители и общественники держат ситуацию со школьным питанием на постоянном контроле.

izvmor.ru


 

 

«Важно знать, какие продукты закупаются в организации социальной сферы»

Глава Мордовии Артём Здунов 7 декабря провел очередное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе. Обсуждались вопросы обеспечения поставок качественных продуктов питания при государственных и муниципальных закупках. Руководитель Мордовии возглавляет рабочую группу комиссии Госсовета РФ по вопросам школьного питания. «На этой неделе мы с Министерством просвещения России будем обсуждать вопросы родительского общественного контроля за школьным питанием – он будет вводиться повсеместно на территории страны, - отметил Глава Мордовии. – Это очень важный инструмент обратной связи. Мы должны контролировать, что кушают наши детки, есть ли молоко в молоке – к сожалению, и такие вопросы иногда возникают».

vsar.ru


 

 

Василий Орлов пообещал лично проверять организацию питания детей в школах

Тему школьного питания обсудили в рамках заседания областного правительства при губернаторе Василии Орлове. Глава регионального минобрнауки Светлана Яковлева рассказала, как в амурских муниципалитетах сегодня реализуется данный вопрос. С начала нового учебного года все школы области перешли на единый региональный стандарт по обеспечению горячим питанием. В нем учтено все: территориальное расположение организаций, наличие местных производителей, сезонность, и на выбор учебных заведений предложено свыше 20 вариантов меню. На совещании минобрнауки она подчеркнула важность информирования на сайтах образовательных организаций о ежедневном меню. При этом необходимо придерживаться единой формы публикаций, разработанной Минпросвещения РФ. Пока это требование соблюдают только в 45 школах области.

ampravda.ru


 

 

Чего не хватает школьным столовым?

В Ростовской области по инициативе губернатора Василия Голубева выпустили «Книгу лучших рецептов для школьного питания». Она поможет обновить меню в школьных столовых и отчасти решить проблему отходов. Созданию книги предшествовало проведение конкурса «Школа со вкусом». В нем соревновались лучшие повара региона. Они разработали и представили актуальные блюда, соответствующие всем требованиям предъявленным к детскому питанию. Лучших из лучших определяло жюри – дети, родители, представители поварского сообщества и образовательных организаций. Они отобрали самые вкусные и красивые блюда. Их-то рецепты и попали в книгу.

nvgazeta.ru


 

 

 

Школьное питание и салаты из магазинов проверили в Ростовской области

Школьное и дошкольное питание в Ростовской области полностью соответствует норме. Такое заявление на пресс-конференции сделала исполняющая обязанности директора департамента потребительского рынка Наталья Багрянова. По словам специалиста, качество блюд исследовали в 20 образовательных учреждениях региона. Также проверили 10 проб питания, которое подают в детсадах. К этим продуктам нареканий не было. Однако некоторые недочеты выявили в супермаркетах и магазинах Дона. Речь идет о салатах, гарнирах, а также о порциях из мяса, которые готовят в кулинариях торговых точек.

rostov.kp.ru


 

 

В Волгограде оператор готового питания ООО “Виво Маркет” изменил состав сырья котлет куриных

В Волгограде оператор готового питания ООО “Виво Маркет” провел очередную работу над качеством своих блюд и изменил состав сырья котлет куриных, которые идут в основном меню и в меню за родительскую плату. В связи с этим в школе №49 Краснооктябрьского района прошла дегустация блюда с обновленной рецептурой. На ней присутствовали: администрация школы, родители и ученики средней и старшей школы.

socpit.ru


 

 

В школах Сургута перешли на зимнее меню

Школьные столовые Сургута перешли на зимнее меню. Комбинат питания меняет рацион детей с расчетом потребностей юного организма. Например, осенью в блюдах присутствовали свежие овощи и зелень. Сейчас, когда выпал снег, на столы стали добавлять больше фруктов. Все продукты, поступающие в образовательные учреждения, проходят строгий контроль и все необходимые исследования. Особое меню предусмотрено для аллергиков и детей с особенностями здоровья. Чтобы изменить рацион своего ребенка под определенные потребности, родителю необходимо подойти к классному руководителю и обсудить нюансы. Руководство школ и технологи Комбината школьного питания всегда идут навстречу.

vestniksr.ru


 

 

Школьники Читы обедают по новой программе здорового питания

В условиях распространения коронавирусной инфекции основой для работы всех школьных столовых стало новое меню, разработанное Московским институтом отраслевого питания. Так, например, в школе №2 города Читы меню разработано на 20 дней вперед. Рацион разнообразный, учтены все возрастные особенности учащихся. Требования к меню жесткие, но к работникам школьной столовой они еще выше. Помимо санитарной книжки теперь повара обязательно должны иметь сертификат о вакцинации. Но самое сложное - работать в средствах индивидуальной защиты. Готовят в масках и перчатках с 7 утра и до самого вечера, даже на горячей кухне.

gtrkchita.ru


 

 

Из-за цен на фрукты в детских садах Ориенбурга их дают только в компоте и пирогах

Тема питания в детских садах не утихает в соцсетях практически месяц. Оренбуржцы «отвоевали» второй завтрак, который, по словам родителей, внезапно исчез. После волны недовольства ребятишкам вернули в меню сок. Но у родителей снова появились вопросы: «А где же фрукты?». Лариса Бебешко, начальник управления образования администрации Оренбурга в эфире программы «Телевышка» заявила, что фрукты в меню детских садов есть, но только в составе компотов и пирогов. Предоставить фрукт в цельном виде сады не в состоянии, дорого.

vestirama.ru


 

Школьное питание в Оренбурге после Нового года может подорожать

Стоимость школьных обедов после Нового года в Оренбурге может вырасти. Об этом сообщила начальник управления образования администрации города Лариса Бебешко. В мэрии прогнозируют очередной скачок цен на продукты питания, а значит и рост стоимости школьных обедов. При этом чиновники категорически исключают уменьшение размера порций или снижение калорийности школьных обедов.

56orb.ru


 

 

Новые блюда школьной столовой оценили и в Валуйках Белгородской области

Оценить новое меню школьников пригласили их родителей, представителей власти и управления образования. Меню одного дня, включающее завтрак и обед, предложили гостям. В него вошли яблоки, сыр, молочная каша, борщ, салаты трёх видов, рыба, запеканка с фруктовым джемом, напитки. Еда сытная и вкусная, отметили дегустаторы. Новые стандарты школьного питания в регионе планируют ввести с начала 2022 года. Приоритет отдаётся не только безопасности продуктов, но и их пищевой ценности.

belregion.ru


 

 

В Иркутской области на организацию горячего питания школьников в 2021 году направлен 1 млрд рублей

В Иркутской области на организацию горячего питания в образовательных организациях в 2021 году направлен 1 миллиард рублей. Это средства федерального и областного бюджетов. Министр образования Иркутской области Максим Парфенов во время прямого эфира, который был посвящен вопросам обеспечения качественным питанием в образовательных организациях региона, сообщил, что в текущем учебном году за счет средств федерального бюджета горячее питание организованно получают все учащиеся 1–4-х классов, а это почти 140 тысяч детей.

edu.ru


 

 

Улучшить качество питания в школах Иркутской области помогут родители

Продолжить мониторинг школьного питания с обязательным учетом мнения всех заинтересованных сторон и в особенности родителей, поручил министерству образования региона губернатор Игорь Кобзев. Глава региона подчеркнул, что лучшие предложения по улучшению питания школьников, исходящие от родительского контроля, необходимо распространять на всю Иркутскую область. Об этом 7 декабря 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам прямого эфира¸ посвященного развитию воспитательной работы в школе и роли в этом процессе классного руководителя.

ogirk.ru


 

 

Лучшего школьного повара выберут в Иркутской области

В Иркутской области начался отборочный этап регионального конкурса «Лучший школьный повар-2021». Участников определят по итогам обучения в Иркутском техникуме индустрии питания. Отбор конкурсантов будет проходить по стандартам «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)». На этой неделе продолжится обучение школьных поваров, и уже 10 декабря станут известны имена пяти финалистов. Финал первого Регионального конкурса «Лучший школьный повар Приангарья-2021» по компетенции «34 Поварское дело» состоится 16 декабря.

ogirk.ru


 

 

Всероссийский конкурс «Лучшая столовая школы»

Повара из двух оренбургских школ сразятся в “Кулинарном баттле” в Москве

В заключительный этап Всероссийского конкурса прошли две школьные столовые. Повара этих школ поедут представлять Оренбургскую область в Москву. Честь региона будут представлять в номинации “Лучшая городская школа по организации питания обучающихся” Гимназия №1 имени дважды героя Советского союза Ю.В. Романенко г. Бузулука, а в номинации “Лучшая сельская школа по организации питания обучающихся” – Беловская средняя общеобразовательная школа Сакмарского района. Школы стали лучшими по организации питания по итогам 2020 года. Они прошли гигиеническую экспертизу меню, соответствии меню принципам здорового питания и технологическим возможностям пищеблоков, а также включение в рацион продуктов, обогащенных микронутриентами. Эксперты оценивали также эстетическое оформление блюд, доступность информации и обслуживание персонала столовой. В финале повара победивших школ сразятся в конкурсе “Кулинарный баттл”.

orengrad.ru


 

 

Коллектив школьной столовой Новикбожа представит Коми на российском уровне

Стартовал федеральный этап Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». Республику Коми представляют победители регионального этапа конкурса, прошедшего 21 октября 2021 года - Начальная школа-детский сад» д. Новикбож и Средняя общеобразовательная школа № 28 г. Сыктывкара.

usinsk-novosti.ru


Поделиться: