Состоялся финал Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая –2021»

18 Декабря 2021 год

Повара и организаторы школьного питания, принимающие участие в федеральном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая –2021», уже являются лучшими в стране благодаря своей инициативе и неравнодушию к пищевым привычкам наших детей. Об этом заявил первый замминистра просвещения Александр Бугаев на церемонии открытия федерального тура конкурса.

15 и 16 декабря Федеральный центр мониторинга питания обучающихся при Министерстве просвещения РФ провел очный федеральный тур Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2021». Первый день мероприятия проходил на базе ГБПОУ «Пищевой колледж № 33». В нем приняли участие более 370 организаторов школьного питания из 70 субъектов России.

Площадка федерального тура собрала лучших представителей системы организации горячего школьного питания. На первый план вышло не само соревнование, а обмен уникальным опытом, наработанным годами в регионах. Это было отмечено как организаторами, так и участниками конкурса.

Первый день очного этапа был разделен на три трека: обучающий семинар экспертов ФЦМПО, мастер-класс от шеф-повара Григория Мосина и круглый стол по перспективам развития организации школьного питания с участием руководителей Минпросвещения РФ, депутатов Государственной Думы РФ, представителей Общественной палаты РФ, Минздрава России, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, ведущих профильных научно-исследовательских и образовательных организаций, родительской и педагогической общественности, операторов школьного питания, ответственных за питание обучающихся в общеобразовательных организациях. Параллельно с этим проходила тематическая выставка кулинарной продукции «Здоровое питание в школе», на которой каждый участник смог представить блюда из школьного меню с региональным колоритом.

Кульминацией конкурса стал индивидуальный поединок школьных поваров «Кулинарный баттл». 59 участников из 38 регионов в течение всего первого дня показывали свое мастерство. Из обычных бюджетных продуктов каждому из них удалось создать по-настоящему вкусное и полезное блюдо детского питания.

Во второй день федерального тура на площадке Общественной палаты РФ состоялась панельная дискуссия «Организация горячего питания для школьников всей страны: инструменты родительского контроля, модернизация школьных столовых и повышение качества школьного питания». Открывая дискуссию, научный руководитель ФЦМПО, председатель ВПС, член Общественного совета при Минпросвещения РФ Валентина Иванова заявила о начале новой страницы в работе по улучшению организации школьного питания. По ее словам, использование научных исследований, программ отслеживания продукции, больших информационных ресурсов, а также взаимодействие родительской, педагогической общественности с операторами питания и исполнительной властью послужат для этого прочным основанием.



Завершила мероприятие торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей. «Спасибо организаторам за праздник!» - оговорилась одна из победительниц. Действительно финальный тур Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2021» больше напоминал праздник, а не конкурс. Праздник, который помог поварам раскрыть свои профессиональные возможности и почувствовать себя востребованными в обществе.

ИМЕНА ПОБЕДИТЕЛЕЙ:

  • «Лучший повар школьной столовой» – Александр Владимирович Лавринов от школы №5 имени Ю.А. Гагарина г. Тамбова и Екатерина Андреевна Симонова от школы №1288 имени Героя Советского Союза Н.В. Троян г. Москвы.
  • «Лучшая столовая сельской школы» – МБОУ СОШ № 27 г. Новороссийска село Мысхако, Краснодарский край.
  • «Лучшая столовая городской школы» – МБОУ Лицей №4 г. Рузаевка, Республика Мордовия.
  • «Лучшая столовая школы города-миллионника» – ГБОУ школа №1288 имени Героя Советского Союза Н.В. Троян г. Москвы.

Также в число призеров вошли школы Республик Татарстан, Башкортостан, Хакасия, Крым, Ростовской, Волгоградской, Кировской, Мурманской, Ярославской, Московской, Тамбовской, Калининградской, Челябинской областей и Камчатского края.



Министерство просвещения РФ проводило этот конкурс последовательно через муниципальный и региональный этапы, чтобы выявить лучшие модели организации горячего питания обучающихся. Конкурсные комиссии в регионах ответственно подошли к анализу работ участников. На основе гигиенической экспертизы меню, их соответствия принципам здорового питания и технологическим возможностям пищеблоков, включения витаминных комплексов и продуктов, обогащенных микронутриентами, были определены победители.

Помимо этого, проводилась большая работа по анализу конкурсной документации – корректность распределения рациона и интервалов между приемами пищи, продолжительность перемен, эстетическое оформление блюд и столовой, доступность информации, обеспечение условий для соблюдения правил личной гигиены школьниками и обслуживающим персоналом.

Вся эта работа проходила в октябре-ноябре 2021 года и охватила более 25 тысяч школ из всех федеральных округов России. Из них в федеральный тур прошли лучшие из лучших. Всероссийский конкурс «Лучшая школьная столовая – 2021» смог повысить интерес к здоровому школьному питанию и стимулировать творческий подход к его приготовлению и подаче на территории всей страны. Он задал нужную тональность в сфере организации школьного питания во всех регионах России.

Конечный результат реализации проекта по улучшению организации горячего школьного питания Министерство просвещения РФ видит в выработке правильных, здоровых пищевых привычек у детей, потому что от этого зависит развитие и реализация потенциала граждан нашей страны.


Поделиться: