Валентина Иванова: Русский мир нужно защищать

05 Марта 2022 год


«Всероссийское педагогическое собрание проводит много мероприятий, связанных с патриотическим воспитанием наших школьников. Сложившаяся ситуация на международной арене требует от нас четкой позиции». Об этом заявила председатель ВПС, член Общественного Совета при Министерстве Просвещения РФ Валентина Николаевна Иванова.

1 марта 2022 года Всероссийское педагогическое собрание (ВПС) в режиме видеоконференции провело панельную дискуссию «Учителя за будущее страны: поддержим нашу армию и Президента России!» #ЗаПрезидентаZ.  В обсуждении приняли участие руководители региональных отделений ВПС, директора и учителя школ – члены Всероссийского педагогического собрания.

Валентина Николаевна Иванова во вступительном слове обозначила основные мотивы действия российской армии в Украине и напомнила присутствующим об обращении президента России Владимира Владимировича Путина к гражданам страны 21 и 24 февраля. Вместе с тем информационное поле Интернета заполняется ложными данными, фейками. На этом фоне члены ВПС предложили включить в план занятий обсуждение с учениками достоверных данных о действиях российской армии в Украине и войны, которая проходит на Донбассе уже 8 лет. В условиях информационной атаки воспитательная задача педагогов выходит на первый план. Педагогическая общественность должна активно проявлять свою гражданскую позицию по разъяснению информации на основе фактов.

В рамках дискуссии учителя из Республики Саха (Якутия), Краснодарского края, Брянской, Иркутской, Ленинградской, Ярославской и Волгоградской областей показали солидарность в этом вопросе. Почти во всех школах этих регионов педагоги уже провели уроки, на которых вместе с учениками разобрали фейки и посмотрели на факты в исторической перспективе.

Ректор Брянского института повышения квалификации работников образования Полина Валерьевна Матюхина и учитель г. Брянск Сергей Валерьевич Чернышов подчеркнули необходимость в современных реалиях общества доводить до учеников достоверную информацию. Учитель Алексей Александрович Лобанов из г. Ангарск Иркутской области рассказал о работе педагогов по формированию нравственного иммунитета школьников, который бы позволял детям иметь защиту от вредной и ложной информации.

Учитель из Краснодарского края Анна Алексеевна Симанкова напомнила о родстве братских народов – около 50% населения Краснодарского края имеет родственников на Украине #СвоихНеБросаемZ. Горшков Антон Александрович – директор школы Ленинградской области – подчеркнул важную роль учителей ДНР и ЛНР, сравнив их с педагогами, работавшими в блокаду Ленинграда #ДаПобеде.

В заключении Валентина Николаевна Иванова отметила удивительную инициативу, идущую от педагогов Ленинградской и Иркутской областей – они готовы, не взирая на оплату, проводить дополнительные занятия с учениками Донбасса.  Это говорит о глубокой вовлеченности и заинтересованности в налаживании здоровой жизни детей нашего общего русского мира #РусскаяВеснаZ.

Поделиться: