Профстандарт педагога отражает современный этап развития учительского труда

04 Апреля 2022 год

31 марта состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования. Председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова в режиме видеотрансляции приняла участие в этом мероприятии. Председатель Совета Любовь Духанина представила доклад об итогах прошлогодней работы Совета и планах по дальнейшему развитию системы профессиональных квалификаций в образовании.

«Мы продолжаем наращивать потенциал нашего Совета. По разным направлениям продолжается отбор экспертов, которые подключаются к организованной нами работе. В ней уже задействованы 614 экспертов из дошкольного, школьного, среднего профессионального и высшего образования», — сообщила Духанина.

Она рассказала, что за прошедший год были утверждены следующие профстандарты: «Руководитель образовательной организации высшего образования», «Научный руководитель научной организации», «Руководитель научной организации», «Руководитель образовательной организации (управление дошкольной и общеобразовательной организацией)».

Еще четыре профстандарта проходят общественно-профессиональное обсуждение. Это «Педагог дошкольного образования», «Руководитель организации отдыха детей и их оздоровления», «Руководитель профессиональной образовательной организации», «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования». Близка к завершению работа по подготовке профстандарта «Педагогический работник высшего образования». Продолжается разработка профстандартов «Руководитель организации дополнительного профессионального образования» и «Преподаватель дополнительного профессионального образования.

Работая над квалификационными требованиями к профстандарту педагога, эксперты Совета учитывают современный этап развития учительского труда. «В них отражены новые юридические реалии — например, допуск к педагогической деятельности студентов. Кроме того, квалификация учителя разбита на подуровни в зависимости от уровня решаемых профессиональных задач», — уточнила Духанина.

Председатель СПК отметила, что разработка квалификационных требований идет по всем профессиям, по которым имеется разработанный профстандарт. Кроме того, совместно с «Ворлдскиллс Россия» и Университетом 2035 подготовлены квалификационные требования к перспективным педагогическим профессиям — образовательному data-инженеру, педагогическому дизайнеру, образовательному технологу и специалисту по машинному обучению.

Также на мероприятии был озвучен вопрос о закреплении за Советом новых профессиональных стандартов — руководителя дошкольной и общеобразовательной организации, социолога и мастера производственного обучения вождению транспортных средств. Соответствующие документы будут переданы в Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, который примет окончательное решение о закреплении.

https://spkobr.ru/novosti/tri-novykh-profstandarta/

Поделиться: