Итоги панельной дискуссии «Формирование российской национальной идентичности в молодежной среде в условиях ведения информационной войны»

26 Апреля 2022 год

20 апреля 2022 года Всероссийское педагогическое собрание совместно с Институтом дополнительного профессионального образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации провело панельную дискуссию «Формирование российской национальной идентичности в молодежной среде в условиях ведения информационной войны».

В мероприятии приняли участие: депутат Государственной Думы Российской Федерации О.В. Пилипенко, научно-педагогические работники МГУ им. М.В. Ломоносова, Национального исследовательского университета «МИСиС», Северо-Кавказского федерального университета, Национального исследовательского Томского государственного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Астраханского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Юго-Западного государственного университета, Южно-Уральского государственного университета, Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ), Московского государственного университета пищевых производств, Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, активисты Всероссийского педагогического собрания.

Участники дискуссии констатировали, что индустрия лжи, созданная США и Западом, направлена на уничтожение России, российского народа и в первую очередь нашего будущего – молодежи. В этой связи, выступающие подчеркивали важность формирования российской национальной идентичности в условиях глобального цивилизационного противостояния России и Запада, а также необходимость проведения политологических исследований по созданию привлекательных образов лидера России, власти, народа и организации соответствующей просветительской деятельности.

В ходе мероприятия отмечалась необходимость не только реагирования на вызовы информационной войны, но и выработки превентивных мер на законодательном уровне (обращение в Комитет Государственной Думы по науке и высшему образованию).

Участники неоднократно подчеркивали ответственность всего научного и педагогического сообщества за реализацию задач воспитания и образования молодых людей. Выступающие отмечали, что спецоперация на Украине – это война за русский мир. Опора будущего России – в нас самих, мы - внутренние ресурсы страны.

Исходя из основных моментов дискуссии, участники единогласно предложили:

  • Считать формирование российской национальной идентичности в молодежной среде составной частью пространства национальной безопасности России, самой важной воспитательной задачей вузов, студенческих и молодежных патриотических объединений.
  • Развернуть научно-исследовательские работы по методам и технологиям формирования российской национальной идентичности, что позволит объединить усилия научного и преподавательского сообщества по созданию привлекательных образов лидера России, власти и народа.
  • Сформировать сетевую модель патриотического воспитания молодежи. Включить в нее лучшие практики университетов страны и опыт образовательных организаций по патриотическому воспитанию на примерах Героев России, проходивших в них обучение. Обеспечить условия реализации этих практик в каждом конкретном вузе, включая просветительскую деятельность в данном направлении.
  • Использовать индивидуальные студенческие траектории в воспитании молодежи на основе сетевой модели.
  • Развернуть работу по профессиональной переподготовке и повышению квалификации преподавателей общественных дисциплин вузов и школ с учетом последних событий.
  • Разработать и внедрить спец. курсы по новейшей истории для студентов вузов, приуроченные к памятным датам в истории Отечества.
  • Создать при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации Научный координационный совет по формированию российской национальной идентичности среди студенческой молодежи.

Накануне дискуссии президент России Владимир Путин в приветственной телеграмме, направленной участникам Первого Всероссийского школьного исторического форума "Сила - в правде!" отметил большое значение в воспитательной работе с молодыми людьми: «В процветании нашей страны важна позиция молодежи, ее стремление учиться и вносить свой вклад в защиту исторической правды».

Поделиться: