Председатель ВПС В.Н. Иванова приняла участие в заседании Общественного совета при Минпросвещения России

12 Июля 2022 год

12 июля 2022 года состоялось заседание Общественного совета при Министерстве просвещения  Российской Федерации. С приветственным словом к членам Общественного совета обратился Заместитель Министра просвещения России Д.Е. Грибов.

В заседании приняла участие Председатель Всероссийского педагогического собрания, член Общественного совета при Мипросвещения России, профессор В.Н.Иванова.

В ходе заседания был рассмотрен ход реализации мероприятий по созданию новых (дополнительных) мест в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организация в рамках национального проекта «Демография» и национального проекта «Образование». В докладе директора Департамента развития инфраструктуры Минпросвещения России И.В. Шварцман отмечалось, что за период с 2019 по 2022 год в стране было введено в эксплуатацию 325 школ на 211,4 тыс. мест, в том числе в 2022 году – 17 школ на 13,2 тыс. мест. До конца текущего года предусмотрен ввод еще 308 объектов на 220 тыс. мест. С 2019 года 349 школ введено субъектами Российской Федерации без участия федеральных источников. Таким образом, всего с 2019 года по настоящее время введено в строй 674 школы.

Кроме того, по состоянию на 01.01.2022г. в капитальном ремонте нуждаются 7211 зданий школ. В 2022-2023 годах в 80 субъектах РФ запланирован капитальный ремонт 2065 зданий.

В ходе заседания также рассмотрен вопрос реализации мероприятий школьных систем образования, реализации федерального проекта «Профессионалитет», вопросы подготовки к проведению Года педагога и наставника и содействия развитию образовательной системы в ДНР, ЛНР и на освобожденных территориях Украины. С информацией по данным вопросам перед членами Общественного совета  выступили заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Т.Р. Карабекян и заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников М.М.Калягин.

На заседании было отмечено, что ключевыми инициативами федерального проекта «Профессионалитет» являются: новый механизм экспертной оценки общего объема контрольных цифр приема за счет ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации; проведение комплекса мер по внедрению новой образовательной технологии «Профессионалитет»; создание образовательно-производственных центров (кластеров); подготовка педагогических работников, работников, ответственных за воспитание, и кураторов; повышение квалификации региональных управленческих команд образовательно-производственных центров (кластеров).

В ходе заседания отмечено, что более 5 тыс. педагогов из Луганской и Донецкой народных республик и освобожденных территорий Украины завершили переквалификацию по российским образовательным программам. Ожидается, что переобучение пройдут 15 тыс. человек.

С информацией об организации деятельности Общественного совета при Министерстве просвещения Российской Федерации выступил председатель Общественного совета В.Ю.Сурвилло.

Поделиться: