В Государственной Думе прошли XI Рождественские парламентские встречи

26 Января 2023 год

В Государственной Думе в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» прошли XI Рождественские парламентские встречи.

«Это очень важная сторона Рождественских парламентских встреч, потому что мы с вами можем обсуждать самые разные вопросы откровенно, понимая, что это объединяющая и сильная сторона нашей страны. Многонациональная Россия, многоконфессиональная Россия — наш выбор и наша сила», — сказал, открывая Рождественские парламентские встречи, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Также Вячеслав Володин отметил, что созданная Президентом РФ политическая система и экономическая модель показали себя эффективными в ситуациях вызовов и угроз, с которыми столкнулась наша страна.

«Когда говорим о глобальных вызовах и угрозах нашей стране, мы должны понимать: первые удары наносятся по институтам, для того чтобы разрушить страну и поработить человека», — сказал Вячеслав Володин.

«Счастье человека, как это ни странно, обнаруживается одним чувством — покой, мир. Когда у человека на душе спокойно, когда сердце мирное, тогда он счастлив. Эти чувства дают представление о том, как же формируется человеческое счастье. Оно формируется от состояния разума и человеческого сердца», — отметил Патриарх Кирилл, открывая чтения.

Патриарх затронул и тему специальной военной операции в Донбассе. По его словам, церковная реакция на войну сформировалась за века и остается неизменной: церковь отвечает молитвой о мире и призывает к человеческому обращению с военнопленными. «Борьба с врагом не должна превращаться для христианина в ненависть к отдельному человеку», — подчеркнул Кирилл.

На пленарном заседании Рождественских парламентских встреч выступили руководители всех фракций политических партий, представленных в Государственной Думе.

Также состоялись заседания круглых столов с участием депутатов, представителей духовенства и общественности.

В работе пленарного заседания Рождественских парламентских встреч приняла участие председатель Всероссийского педагогического собрания, член Общественного совета при Министерстве просвещения Российской Федерации Валентина Иванова.

Поделиться: