В Москве прошёл общественный педагогический форум

06 Марта 2024 год

4 марта 2024 года в г. Москве в Общественной палате Российской Федерации состоялся Всероссийский общественный педагогический Форум. В нем приняли участие 247 представителей педагогической и родительской общественности из 46 субъектов Российской Федерации, включая Донецкую и Луганскую народные республики.

Форум организован Всероссийским педагогическим собранием совместно с Общественным советом при Министерстве просвещения Российской Федерации при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Государственного университета просвещения.

В открытии форума принял участие заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб.

С приветствиями к участникам форума обратились: Заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, депутат Государственной Думы, член Комитета по просвещению Лариса Тутова, Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, первый заместитель председателя Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по просвещению и воспитанию Армен Гаспарян.

На форуме неоднократно подчеркивалось, что учителя страны высоко ценят внимание Президента России В.В. Путина к развитию образования в России и мерам поддержки образовательных организаций и педагогического сообщества.  На Форуме педагогическое сообщество поддержало Программу Президента страны, включающую следующие мероприятия: с 2025 года начнется программа капитального ремонта детских садов. До 2030 года будет отремонтировано 18 500 зданий школ. На капитальный ремонт детских садов и школ будет выделено дополнительно более 400 млрд рублей. В городах, где вопрос переполнения образовательных учреждений стоит остро, дополнительно будет построено не менее 150 школ и более 100 детских садов. В ближайшие шесть лет будут обновлены или открыты медицинские кабинеты в школах, где есть такая потребность. С 1 сентября 2024 года будет введена федеральная выплата – 5 000 рублей в месяц – для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах.

С 1 марта 2024 года будет вдвое увеличена федеральная выплата за классное руководство и кураторство группами в колледжах, техникумах. Будет выделено более 9 млрд рублей из федерального бюджета на обновление инфраструктуры педагогических вузов. В этом году будет начато строительство первых образовательных школ лидерского уровня в Рязанской, Псковской, Белгородской, Нижегородской и Новгородской областях. В дальнейшем они появятся во всех федеральных округах.

Всего до 2030 года откроется 12 таких школ. Будет реализована программа ремонта и оснащения колледжей. На эти цели будет в течение шести лет направлено 120 миллиардов рублей из федерального бюджета.

На Форуме были рассмотрены вопросы, которые были связаны с реализацией национальных проектов на 2018-2024 гг.: патриотического воспитания школьников;

взаимодействия региональных отделений ВПС и общественных советов при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования; вопросы трудового воспитания школьников; совместной работы семьи и школы в воспитании подрастающего поколения; общественного (родительского) контроля в школе, в т.ч. за школьным питанием и др.

Участники форума акцентировали внимание на необходимости развития у учащихся личностных качеств, проявляющихся в любови к своей Родине, инициирующих гражданскую активность и чувство социальной ответственности, готовность и способности защитить семью и себя от негативного воздействия противоправных сайтов и фейковых информационных сообщений.

Участники форума подчеркнули важность использования информации о юбилейных датах Побед над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. В 2024 г. в год 80 – летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады необходимо всемерно использовать музейные экспозиции и встречи с членами Международной организации «Жители блокадного Ленинграда». Отметили важность привлечения к воспитательной работе в школе Ассоциации ветеранов педагогического труда в структуре ВПС. В ходе форума участники положительно оценили и поддержали продолжение Всероссийского конкурса интерактивных работ школьников «Сохраним историческую память о защитниках Новороссии и Донбасса» совместно с РДДМ «Движение первых».

На форуме особое внимание было уделено вопросам трудового воспитания школьников, как основы созидательного труда на благо России.

Участники форума отмечали, что серьезные преобразования переживает сфера организации школьного питания. Рассматривался опыт г. Москвы, республик Татарстан и Мордовии. На взгляд участников форума в этом проекте можно было бы активнее использовать опыт Ассоциации «Агрошколы России» по формированию агроклассов и использованию их продукции в школьном питании. Предложено сформировать сетевой проект «Москва-Казань-Ленинградская область» по внедрению новых форм организации питания обучающихся (школьный ресторан, школьное кафе с меню свободного выбора).

В ходе форума состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса педагогов «Мои инновации в образовании – 2023» и Всероссийского конкурса интерактивных работ школьников «Сохраним историческую память о защитниках Новороссии и Донбасса, их учителях и наставниках».

Педагогическая общественность всецело поддерживает действия Президента Российской Федерации В.В. Путина по защите суверенитета и независимости России, строгого следования национальным интересам и реализации масштабных проекты, направленных на динамичное развитие нашей Родины.

Участники Всероссийского общественного педагогического форума призвали всех учителей страны поддержать Владимира Владимировича Путина на выборах Президента Российской Федерации.

Поделиться: