Юные инспекторы из Татарстана стали победителями конкурса «Безопасное колесо - 2014»

04 Июля 2014 год

Второй год подряд победителем конкурса стала команда из Республики Татарстан, сообщает Министерство образования и науки Российской Федерации. Второе место в абсолютном зачете заняли юные инспектора из Тюменской области, а третье досталось представителям Тамбовской области. Команде-победителю предстоит представлять страну на Европейском образовательном конкурсе по правилам дорожного движения, который состоится в этом году в столице Норвегии.
Главное событие в деятельности отрядов юных инспекторов движения состоялось в Москве в конце июня. В конкурсе «Безопасное колесо – 2014» приняло участие свыше 350 школьников в возрасте от 10 до 12 лет из всех регионов Российской Федерации. Конкурс является одной из традиций Госавтоинспекции, проводится ежегодно на протяжении 30-ти лет.
Почетными гостями церемонии стали заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов и председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова.
В приветственной речи главный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации Виктор Нилов сделал акцент на значимости деятельности отрядов юных инспекторов движения и их педагогов, ведь обсуждение вопросов повышения безопасности детей на дорогах  волнуют не только представителей власти, но и широкой общественности.
Командам  предстояло пройти состязания. Сдать экзамен на знание Правил дорожного движения Россйской Федерации,  оказать первую медицинскую помощь, проехать на велосипеде по специально оборудованной площадке с дорожными знаками, разметкой, светофорными объектами, пешеходными переходами, имитацией железнодорожного переезда и перекрестками с круговым и Т-образными движением. Следующее задание под названием «Фигурное вождение велосипеда» также прошел на специально оборудованной препятствиями площадке. И напоследок ребят проэкзаменовали на знание основ безопасного поведения на дороге.
Все индивидуальные результаты ребят зачитывались в копилку команд. В командном конкурсе «Вместе за безопасность дорожного движения» ребята должны были придумать и показать агитационно-пропагандистское мероприятие по формированию у школьников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Поделиться: