Дайджест по школьному питанию

11 Ноября 2021 год

Федеральные новости


Правительство обнародовало постановление с требованием размещать на сайтах школ меню школьного питания

20 октября 2021 года правительством было принято постановление №1802 «Об утверждении правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации». Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2028 г.

socpit.ru 


Пациенты хотят внести ожирение в список социально значимых заболеваний

Всероссийский союз пациентов (ВСП) предлагает включить ожирение в утверждаемый правительством список социально значимых заболеваний, а лечение от ожирения внести в программу госгарантий, т. е. сделать его бесплатным, рассказал «Ведомостям» сопредседатель ВСП Юрий Жулев. В декабре организация направит в правительство и Минздрав обращение и дорожную карту с рекомендациями, которые сейчас дорабатываются. Также ВСП предлагает ввести акцизы на газировку с сахаром и изменить рацион питания в школах.

vedomosti.ru 


Общественники предложили компенсировать школам рост цен на продукты

Союз потребителей РФ направил в правительство письмо, в котором предложил кабмину оценить потребности школ в дополнительном государственном финансировании закупок продуктов питания и компенсировать рост цен на них. По мнению общественных деятелей, эти средства помогут образовательным учреждениям сохранить качество питания школьников начальных классов (его оплачивает государство). В этом году, по оценкам родителей, в некоторых регионах еда для детей в школьных столовых стала хуже. Как следует из письма, родители предъявили претензии школам, на что последние возразили: продовольствие подорожало, поэтому сохранять рацион в неизменном виде сложно. В правительстве «Известиям» подтвердили, что письмо Союза потребителей поступило в кабмин. Его направили на рассмотрение в Минпросвещения, Минпромторг, Минсельхоз, Минфин и Минэкономразвития.

iz.ru 


Региональные новости


Единый стандарт школьного питания утвердят на Ямале до конца года

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа утвердят до конца 2021 года стандарт по обеспечению горячим питанием школьников с едиными правилами для всего региона, в том числе по составлению меню и определению льготников. Для всех муниципалитетов введут единую стоимость продуктового набора, разница может быть только за счет расходов на логистику. "Мы готовы предложить свою помощь при внедрении регионального стандарта - готовы разъяснять работникам столовых и родителям новые правила, контролировать ситуацию в столовых", - сказала председатель комитета Заксобрания округа по социальной политике Надежда Гудкова.

tass.ru 


На Брянщине на бесплатное горячее питание школьников потратят 108 млрд рублей до 2023 года

В Брянской области учащиеся начальных классов продолжат бесплатно питаться в школьных столовых. Федеральным бюджетом было выделено около 108 млрд рублей. Главной особенностью станет то, что еда в школьных столовых будет при необходимости соответствовать запросам детей с ОВЗ.

pochepgazeta.ru 


В 2022 году на горячее питание младшеклассников Подмосковья потратят более 4 млрд рублей

В проекте бюджета Московской области на 2022 год на организацию бесплатного горячего питания учеников младших классов запланировано более 4 млрд рублей. Из них почти половина поступит из средств бюджета региона, другая часть – из федерального.

mosoblduma.ru 


Казанских школьников научат ответственному потреблению

Как устроен магазин? Откуда берутся товары на полках? На что следует обратить внимание при покупке продуктов? Эти и другие вопросы будут разбирать с казанскими школьниками во внеурочное время в рамках образовательного проекта "Разговор о правильном питании".

rg.ru 


В Архангельске начали производство хлеба с беломорскими водорослями

Производство хлеба с водорослями Белого моря запустили в Архангельской области. Планируется, что в скором времени такой хлеб будет выпекаться и в других городах России, в рамках проекта "Водоросли - это здорово!". Исследуется возможность использования водорослей в школьном питании.

tass.ru 


В Вологде разнообразили школьное меню

Всего Советом детских директоров, в который входят ученики школ Вологды, было предложено порядка 30 различных блюд. Из них в меню включили следующие позиции: сырный суп, два вида свиных котлет – с цукини и пшеном, рыбные котлеты с перловкой, творожную запеканку, компот - узвар из сухофруктов, капусту тушеную с мясом, польпетте (итальянские фрикадельки). Совет детских директоров был создан по инициативе мэра Вологды Сергея Воропанова в 2020 году. Входящие в него ученики участвуют в разработке меню, в контроле за качеством питания и работой школьных столовых. Кураторами Совета являются МЦ «ГОР.СОМ 35» и Центр социального питания.

vologdaregion.ru 


Фрукты и соки введут в рацион младшеклассников в Оренбуржье

В Оренбургской области во второй четверти учебного года в рацион питания учащихся 1–4-х классов введут соки, фрукты, кисломолочную или другую продукцию. Соответствующее поручение губернатор Денис Паслер дал министерству образования и муниципалитетам. На реализацию поручения направят средства, предусмотренные на обеспечение бесплатным питанием младшеклассников, но оставшиеся неиспользованными из-за дистанционного обучения. Мера будет действовать до конца 2021 года.

iz.ru 


Прокуратура Забайкальского края через суд потребовала организовать бесплатное питание для школьников с ОВЗ

В Чите ведомство направило иск после проверки исполнения законодательства об образовании в муниципальных образовательных учреждениях. В ходе проведенной проверки установлено, что в общеобразовательных учреждениях города обучение проходят 460 детей с ограниченными возможностями здоровья, и их питание не было организовано должным образом из-за отсутствия финансирования. Прокуратура направила в суд исковое заявление о понуждении администрации города организовать надлежащее питание таких учеников. Краевой суд удовлетворил исковые требования прокурора, во всех читинских школах организовано бесплатное горячее питание учеников с ограниченными возможностями здоровья.

ug.ru 


Петербургский комбинат социального питания выплатит более 600 тысяч рублей родителям отравившихся школьников

Московский районный суд Петербурга взыскал более 600 тысяч рублей с комбината социального питания «Юность» в пользу родителей учеников школы №508 Московского района. Там отравились несколько детей. Инцидент произошел осенью 2019 года.

spbdnevnik.ru 


Всероссийский конкурс «Лучшая столовая школы»


В МБОУ «Центр образования «Наследие» д. Уфа-Шигири находится лучшая столовая школы Свердловской области

Шанс стать победителем в номинации «Лучшая сельская столовая школы» появился у МБОУ «Центр образования «Наследие» д. Уфа-Шигири Свердловской области. Организаторы Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы» отмечают высокий уровень организации школьного питания в Центре образования. Помимо основных организационных мероприятий, связанных с обеспечением школьников горячими блюдами, в учреждении активно проводят тематические дни здорового питания, раз в неделю -анкетирование обучающихся, в рамках которого выявляют вкусовые качества горячего питания и буфетной продукции. Такая обратная связь с детьми необходима. Руководство школы аккуратно вводит блюда с пониженным содержанием сахара, соли, насыщенных жиров, периодически запрашивая у ребят их оценку. Усилия руководящего состава МБОУ «Центр образования «Наследие» д. Уфа-Шигири направлены на здоровье подрастающего поколения. Их победа на региональном уровне оправдана серьезным и творческим отношением к организации школьного питания.

sobrpedagog.ru 


Пищеблок «ОЦ №5 г.Челябинска» - лучшая школьная столовая Челябинской области

Всероссийское соревнование между столовыми школ близится к финалу. 8 ноября начался третий заключительный тур конкурса. Организаторы мероприятия отмечают большую активность и творческий подход регионов к проведению конкурса. Особенно на этом фоне выделяется Челябинская область. Министерство образования и науки Челябинской области успешно провело муниципальный и региональный уровни Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы» и первым направило конкурсные материалы для участия в федеральном этапе.

sobrpedagog.ru 


Чебоксарские школы стали победителями республиканского этапа Всероссийского конкурса "Лучшая столовая школы"

Чебоксарские школы стали победителями республиканского этапа Всероссийского конкурса "Лучшая столовая школы". По итогам двух этапов среди 21 финалистов в номинации "Лучшая столовая городской школы" призовые места распределились между образовательными организациями столицы Чувашии:

1 место - школа № 65 г. Чебоксары;

2 место - школа № 59 г. Чебоксары;

3 место - школа №2 г. Чебоксары.

nta-nn.ru 

Поделиться: