Дайджест по школьному питанию

18 Ноября 2021 год

Федеральные новости


Суп vs пицца: Школьному питанию поставили оценку

Какие блюда школьного меню сегодня в топе? Можно ли успеть съесть обед за 15 минут перемены? Что из еды попало в антирейтинг? Российское движение школьников (РДШ) совместно с исследователями онлайн-школы Skysmart спросили об этом учеников со всей страны - в опросе участвовало более 4000 учеников 1-11 классов. В октябре президент поручил Минпросвещения и Роспотебнадзору принять во внимание предложения РДШ по улучшению школьного меню и внести к середине ноября изменения в правовые акты. Темы, о которых говорили школьники в ходе опроса РДШ, вошли в перечень рекомендаций, которые будут представлены в ближайшее время всем школам. Каждый второй школьник считает, что для улучшения ситуации со школьным питанием необходимо прежде всего разнообразить меню. На втором месте необходимых мер - введение системы "шведского стола". А еще - давать на еду побольше времени.

rg.ru


Что будет с ценами на подсолнечное масло и сахар

Резкий рост мировых цен на растительные масла и сахар обеспокоил российские власти. Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила подготовить предложения, как не допустить этого роста у нас. Минсельхоз, минэкономразвития, минпромторг и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должны представить в правительство аналитическую информацию по прогнозу внутренних цен на белый сахар и растительное масла. Кроме того, ведомствам поручено направить согласованные предложения по предотвращению роста цен на эту продукцию. Поручение за подписью Абрамченко было отправлено в ведомства 8 ноября.

rg.ru 


Почему подсолнечное масло может подорожать

Производители подсолнечного масла предупредили о рисках подорожания своей продукции: аграрии придерживают семечку в ожидании лучшей стоимости, а торговые сети после заморозки цен включили маркетинговые сборы с поставщиков. Из-за того, что аграрии придерживают подсолнечник, при хорошем урожае мощности переработчиков оказались недозагружены. Что уже в сентябре привело к падению производства масла на 30% по отношению к прошлому сентябрю, рассказал исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

rg.ru 



Региональные новости


В Ульяновской области расширили школьное меню

Региональное министерство просвещения издало распоряжение о корректировке школьного меню для учащихся начальных классов. В ведомстве заявляют, что поправка предусматривает «дополнительную витаминизацию питания» для «укрепления иммунитета и профилактики вирусных заболеваний». В частности, частью школьного питания станут свежие фрукты, плодоовощные соки, витаминизированные напитки.

regnum.ru 


Мордовия будет взаимодействовать с ФИЦ питания

Мордовия будет взаимодействовать с Федеральным исследовательским центром питания по реализации проектов в сфере отраслевого питания. В присутствии главы Мордовии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Мордовским государственным университетом имени Огарева и Федеральным исследовательским центром питания.

ria.ru 


Около 50 школьников отравились в Удмуртии

Около 50 учеников отравились в школе в Каракулинском районе Удмуртии. Об этом 12 ноября сообщил телеканал РЕН ТВ. В пятницу учащиеся в возрасте от семи до 16 лет пожаловались на ухудшение самочувствие. Детей направили в больницу. По предварительной информации, у школьников симптомы кишечной инфекции. Восемь учащихся отправили домой на амбулаторное лечение. Почти 40 школьников госпитализированы.

iz.ru 


В Удмуртии нашли причину массового отравления школьников

Массовое отравление детей в Удмуртии произошло из-за нарушения санитарных правил в школьной столовой. В еде обнаружили норовирус. Об этом заявили в республиканском управлении Роспотребнадзора. Ведомство опубликовало результаты эпидемиологического расследования по факту заболевания учеников средней школы села Каракулино.

rg.ru 


В Астрахани родитель отсудил у школы деньги за период дистанта

В Астрахани родитель школьника добился денежной компенсации за питание ребенка, которое он не получал из-за перевода на дистанционное обучение. Изначально родитель обратился в администрацию школы с просьбой вернуть денежные средства за двухразовое питание школьника, которое не предоставлялось в дни, проведенные на домашнем обучении с использованием дистанционных технологий. Руководство школы посчитало данную просьбу неправомерной и отказало в компенсации. Астраханец решил не сдаваться. Он обратился с заявлением в региональную прокуратуру. После соответствующей проверки надзорное ведомство постановило удовлетворить требование. Данное решение является прецедентом и может послужить вдохновляющим примером для астраханских родителей.

astrakhan.aif.ru 


Контроль за питанием в школьных столовых Костромской области предложили передать учащимся

Вопрос о передаче функции контроля за питанием советам старшеклассников школ обсудили на заседании межведомственной рабочей группы по организации горячего питания. Инициаторами выступили активисты регионального отделения ОНФ. К которым, в свою очередь, обратились с таким запросом родители учеников. По мнению общественников, в период действия коронавирусных ограничений, когда родителей практически перестали пускать в школы, следить за качеством блюд могут только сами школьники. По итогам заседания департаменту образования и науки Костромской области было поручено рассмотреть данное предложение и вынести свой вердикт.

kostroma.kp.ru 


Шеф-повар Константин Ивлев похвалил блюда из школьного меню в Иркутске

Российский шеф-повар и телеведущий Константин Ивлев продегустировал блюда из школьного меню, приготовленные Иркутским комбинатом питания, и похвалил их. «Если честно, вкусно! Но хочу отметить, что очень важно ориентироваться на потребности современных детей. Одно из направлений нашего проекта – создание центров подготовки поваров школьного питания. Нужно не обучать сотрудников в каждой конкретной школе, а создать единый базисный формат», — заявил Константин Ивлев. Шеф-повар посетил Иркутск в рамках проекта Российского движения школьников «Шеф в школе».

ircity.ru 



Всероссийский конкурс «Лучшая столовая школы»


Все федеральные округа России выбрали свои лучшие столовые школы

19 ноября заканчивается первый тур Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы». К 16 ноября официально были названы лучшие столовые школы 16 субъектов РФ. Остальные регионы подтягиваются – до конца этой недели еще около 30 из них должны закончить оформление необходимой документации. Организаторы конкурса отмечают высокий уровень проведения мероприятий во всех восьми Федеральных округах. Оценка конкурсных материалов проходит по двум номинациям: «Лучшая столовая городской школы» и «Лучшая столовая сельской школы». В декабре состоится «Кулинарный баттл», в ходе которого будет определен «Лучший повар школьного питания». Все региональные победители примут участие в федеральном этапе конкурса, который пройдет в Москве.

sobrpedagog.ru 


Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая»

В региональном этапе конкурса «Лучшая школьная столовая» приняли участие 34 школы из 22 муниципальных образований Краснодарского края. Работу школьных столовых оценивали эксперты Кубанского политехнического университета, технологи комбинатов школьного питания Сочи, Краснодара и Новокубанского района, специалисты краевого Института развития образования. Итоги регионального этапа конкурса подвели по двум номинациям: «Лучшая столовая городской школы» и «Лучшая столовая сельской школы». Победителями признаны гимназия № 23 города Краснодара и школа № 27 поселка Мысхако. Победители в номинациях представят регион во Всероссийском конкурсе «Лучшая столовая школы», который пройдет с 8 ноября по 1 декабря. Также в заключительном этапе в номинации «Лучший повар» примет участие повар лицея № 3 города Сочи.

minobr.krasnodar.ru 


Столовые восьми школ Липецка соревновались за звание лучших и приз в 100 тысяч рублей

Финал муниципального этапа конкурса «Лучшая школьная столовая – 2021» состоялся в обеденном зале полилингвальной школы №34 в микрорайоне Европейский. В битве поваров сошлись команды восьми школ областного центра: №№ 12, 18, 26, 29, 30, 59, 60 и 64. Состязание проходило в номинациях: лучшая школьная столовая (осуществляющая питание самостоятельно или на основе аутсорсинга) и лучший повар. В состав жюри вошли представители департамента образования, городского Совета депутатов и бизнес-

сообщества. Лучшей в номинации «Питание на основе аутсорсинга» стала гимназия №12, среди школ, организующих питание самостоятельно победила школа №59 «Перспектива». Самые высокие баллы жюри дало повару школы №18 — Татьяне Третьяковой.

lipetskcity.ru 


В Минобразования Башкирии назвали лучшие школьные столовые

В Башкирии подвели итоги республиканского этапа Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы». В конкурсе приняли участие 42 школьные столовые из 14 городов и 28 районов. В номинации «Лучшая столовая городской школы» была признана гимназия №121 г. Уфы. В номинации «Лучшая столовая сельской школы» победителями стали: средняя общеобразовательная школа №1 р. п. Чишмы (Чишминский район) и средняя общеобразовательная школа №1 с. Аскино (Аскинский район). Победители республиканского этапа конкурса будут защищать честь республики на федеральном этапе конкурса, который пройдёт в Москве с 22 ноября по 1 декабря 2021 года.

bashinform.ru 


Кормят вкусно и полезно

Зеленоградская средняя школа стала победителем регионального этапа конкурса лучших столовых в Калининградской области. Ранее столовая ЗСШ стала победителем муниципального этапа в номинации «Лучшая столовая городской школы».

volnanews.ru 


В Волгограде школьное кафе представит на всероссийский конкурс два вида комплексных обедов

В Красноармейском районе Волгограда «Школьное кафе», созданное недавно на базе пищеблока МОУ гимназии №12, поборется за победу во Всероссийском конкурсе «Лучшая столовая школы». Образовательное учреждение было отобрано в ходе регионального этапа, где на суд профессионального жюри были представлены два вида комплексных обедов. Первый вариант - наваристый борщ, макароны фарфалле с фрикадельками под сливочным соусом, зелёным горошком, печеньем и компотом. Второй вариант - гороховый суп, стожка с рисом, солёным огурцом, пирожок с вишней и напиток из яблок.

riac34.ru 


В Брянске проходит третий региональный конкурс «Лучшая школьная столовая»

В Брянской области стартовал третий региональной конкурс среди школьных столовых. Победитель примет участие в заочном и очном этапах Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». В период с 11 октября по 1 декабря проходит Всероссийский конкурс «Лучшая школьная столовая». Инициатором её является министерство просвещения Российской Федерации. В Брянской области 26 и 28 октября себя проявили столовые в региональном конкурсе. Участие приняли победители муниципальных этапов.

guberniya.tv


Названы лучшие столовые саратовских школ

В Саратовской области завершился региональный этап Всероссийского конкурса "Лучшая школьная столовая". В нем приняли участие 17 общеобразовательных организаций. Оценка конкурсных материалов проводилась по двум номинациям (сельские и городские школы) и основывалась на гигиенической экспертизе меню, их соответствии принципам здорового питания и технологическим возможностям пищеблоков, включении витаминных комплексов и продуктов, обогащенных микронутриентами. В итоге звание "Лучшая столовая сельской школы" получила средняя школа рабочего поселка Пинеровка Балашовского района. А в разделе "Лучшая столовая городской школы" победила "Прогимназия Олимпионик" из Саратова.

vzsar.ru 


В Искитиме лучше всего кормят в столовой школы №11. Ее повар стала призером регионального конкурса

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы» в 2021 году подвели в Новосибирской области. В региональном этапе участвовало 15 школ из 14 муниципальных образований области в номинациях «Лучшая столовая городской школы», «Лучшая столовая сельской школы» и «Лучший повар школьного питания». Призерами среди городских школ стали – школа №11 Искитима и № 5 Карасукского района, среди поваров – повар МКОУ «Ордынская санаторная школа» Александр Изъянов и повар школы №11 Искитима Светлана Клепикова. Победители регионального этапа представят регион на федеральном этапе конкурса «Лучшая столовая школы». Его проведут с 22 ноября по 1 декабря 2021 года.

vesiskitim.ru 

Поделиться: