Дайджест по школьному питанию

04 Декабря 2021 год

Федеральные новости

В пермском городе реализуют пилотный проект по школьному питанию

В Березниках Пермского края региональные и муниципальные власти совместно с Национальной ассоциацией кулинаров России реализуют пилотный проект по повышению качества школьного питания. Он призван улучшить вкусовые и питательные свойства блюд в пределах заявленной законом стоимости. Березники неслучайно выбраны в качестве пилотной площадки. В этом городе сохранился базовый комбинат школьного питания. На базе гимназии № 9 и школы № 3 состоялись обучения по внедрению в меню блюд, соответствующих требованиям стоимости школьного питания. Рецепты, предложенные шефами мирового уровня, проработаны базовым комбинатом школьного питания и с 1 декабря появятся в меню всех школ Березников. Чиновники заверили, что в производстве в приоритете у кулинаров будет продукция местных производителей и фермеров.

regnum.ru




В Перми запустили пилотный проект по оценке качества школьного питания с помощью QR-кодов

Министерство образования Пермского края запустило пилотный проект по оценке качества школьного питания среди учащихся. Опрос будет проводиться с помощью системы QR-кодов. Их разместят в школьных столовых. Наведя камеру смартфона на QR-код и перейдя по ссылке, школьники в специальной форме смогут поставить оценку по пятибалльной системе - качеству блюд, их подаче и разнообразию меню, а также указать понравившееся блюдо и наоборот. На данный момент к проекту подключены четыре школы, которые выбирались по отзывам родителей. В течение недели школьники будут оценивать качество блюд, в том числе их внешний вид, соответствие фактического меню разработанному и другое. Опрос будет проходить на базе портала "Управляем вместе".

tass.ru




На горячее питание в школах направят более 180 миллиардов рублей

По 67 миллиардов рублей планируют ежегодно выделять из федерального бюджета на ремонт школ, сообщила замглавы Минфина Ирина Окладникова на заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам 30 ноября. Более 180 миллиардов рублей направят из бюджета на обеспечение школьников младших классов горячим питанием. Предусмотрены значительные средства на повышение качества высшего образования, отметила Окладникова. В частности, впервые из бюджета выделят деньги на строительство восьми кампусов мирового уровня.

pnp.ru




Перемена блюд

Здоровое питание с детства как привычка на всю жизнь - такую сверхзадачу ставит перед собой один из крупнейших в России операторов общепита "Кейтеринбург". По словам исполнительного директора компании "Кейтеринбург" Валерия Литвинова, многие современные дети не приучены к супам и кашам, поэтому в школьной столовой они едят далеко не все блюда. Сотрудники "Кейтеринбурга" пришли к выводу, что ситуацию можно изменить только сообща: родители, санитарные врачи и организаторы питания должны вместе приучать детей к здоровой, полезной еде. Чтобы и дома, и в школе, и в дальнейшей жизни человек выбирал натуральные продукты, а не фастфуд - на это направлена целая программа мероприятий компании.

rg.ru




Всероссийское педагогическое собрание и Национальная родительская ассоциация объединяют усилия для решения задач по контролю за организацией школьного питания

На VI ежегодной всероссийской конференции по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения «Школа одаренных родителей» состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Всероссийским педагогическим собранием (ВПС) и Национальной родительской ассоциацией (НРА). Это открывает новые горизонты для совместного развития педагогического и родительского сообществ, в том числе, в части улучшения школьного питания.

sobrpedagog.ru




Шеф-повар вместе со ставропольскими школьниками приготовил десерт для мам

Шеф-повар Константин Ивлев в Ставрополе показал школьникам мастер-класс. Он научил ребят готовить десерт по авторскому рецепту. Встречу с шеф-поваром организовали активисты Российского движения школьников. Проект «Шеф в школе» работает для развития культуры питания детей и формирования предложений для меню школьных столовых. Такие мысли высказал и Константин Ивлев. «Мы стараемся изменить школьное питание, мы не настаиваем, но мы рекомендуем его скорректировать с учётом большого профессионального опыта, в частности моего», — сказал Константин Ивлев. Организаторы проекта отметили, что предложения шеф-поваров уже изучают в Минпросвещения и Роспотребнадзоре.

stv24.tv




Региональные новости



В Оренбуржье Роспотребнадзор выявил нарушения в столовых детских садов

Роспотребнадзор по Оренбургской области провел проверку в сфере организации питания детей в дошкольных учреждениях. Всего за 9 месяцев специалисты проконтролировали 139 детских садов. 158 проб блюд были исследованы на микробиологические показатели, 123 позиции меню проверялись на калорийность и 82 пробы исследованы на содержание в них витамина С. Специалисты также проверили поверхности в пищеблоках. Так, из 420 взятых проб нарушения были выявлены в 0,2% случаев. Основные нарушения в сфере организации питания в учреждениях дошкольного питания связаны с несоблюдением режимных моментов.

orengrad.ru




38% организаций, отвечающих за питание саратовских школьников, работают с нарушениями

Более 1,1 тыс. обследований в сфере детского питания проведено сотрудниками Роспотребнадзора по Саратовской области в школах региона. Нарушения выявлены у 38% проверенных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в этой сфере. Чаще всего нарекания Роспотребнадзора вызывают мытье посуды, уборка помещений, обработка инвентаря, несвоевременная замена посуды с дефектами, условия хранения пищевых продуктов и суточных проб, а также технологии приготовления блюд и поточности технологических процессов, сообщили в региональном ведомстве.

ug.ru




В 2021 году в Красноярске Роспотребнадзор проверил 1395 школьных столовых

За прошедшие 9 месяцев года красноярский Роспотребнадзор проверил 1395 пищеблоков в образовательных учреждениях города. Проверки столовых проводились как в плановом режиме, так и в соответствии с обращениями родителей школьников. В ходе проверок выявлены нарушения в части хранения пищевых продуктов и несоответствия приготовленных блюд установленному меню. Выяснилось, что 15% приготовленных завтраков и обедов школьники не съедают. Наименее популярны у учащихся каши, рыбные блюда, хлеб, супы. В 2,8% случаев в отобранных пробах блюд наблюдались нарушения по санитарно-эпидемическим показателям. В 34% блюд наблюдалась нехватка содержания витамина С, а 18,5% отобранных для анализа обедов были недостаточно калорийны.

gornovosti.ru




Кузбасские детсады и школы сотню раз попались на неправильном питании

С начала учебного года в Кузбассе инспекторы Роспотребнадзора проверили 155 образовательных организаций и 47 операторов питания, комбинатов питания, поставщиков продуктов питания в школы, и в итоге были выявлены нарушения при организации питания детей. Штрафов выписали 53 на общую сумму более 190 тысяч рублей.

vse42.ru




В школах Дагестана выявлены массовые нарушения в части организации горячего питания

За 10 месяцев 2021 года Управление Роспотребнадзора по Дагестану провело 994 проверок организации горячего питания школьников, а также проверки в отношении поставщиков пищевых продуктов и операторов питания. Выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства. За выявленные нарушения специалистами Роспотребнадзора Дагестана составлено 2 193 протокола об административном правонарушении. В отношении организаторов питания составлено 197 протоколов. Общая сумма штрафа составила более 8,5 млн рублей.

chernovik.net




Фоторепортаж из школьной столовой: чем и как кормят юных томичей

В Томске более 33 тысяч школьников получают бесплатное горячее питание. Сегодня, 25 ноября, и.о. мэра Томска Михаил Ратнер проверил организацию горячего питания детей в двух городских образовательных учреждениях - школе №23 и школе №14. Повара в школьных столовых отметили, что больше всего ребятишки любят картофельное пюре, макароны, фрукты и хлебобулочные изделия. «Любимые блюда ребятишек - картофельное пюре, макароны. Любят фрукты, особенно мандарины и бананы. Любят ватрушки с творогом, булочки со сгущенным молоком. Сегодня хорошо кушают котлеты рыбные», – говорит повар школы №23.

tvtomsk.ru




Пищеблоки в 50 школах Томска модернизируют в следующем году

Пятьдесят школ Томска обновят оборудование пищеблоков в 2022 году, на эти цели выделено более 16 млн рублей, информирует пресс-служба мэрии со ссылкой на и.о. мэра Михаила Ратнера. В настоящий момент 97% учеников муниципальных школ (62,5 тыс. человек) получают горячее питание.

iz.ru




Алексей Гусев поделился опытом республики по организации школьного питания

Министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев поделился опытом республики по организации школьного питания. Он представил практику РБ «Совершенствование организации питания в общеобразовательных организациях», размещенную на открытой платформе обмена практиками устойчивого развития «Смартека». Основные задачи на уровне региона - улучшение качества, расширение охвата питающихся, соблюдение санитарных норм, снижение себестоимости за счет оптимизации управления средствами производств, увеличение представленности товаров, произведенных на территории РБ. По словам Алексея Гусева, меры, выработанные для совершенствования школьного питания в регионе, вызвали интерес и у других субъектов РФ - участниками мероприятия стали представители 15 регионов.

resbash.ru




Городской конкурс видеороликов «Школьное питание – здоровое питание»

Управление образования города Таганрога при поддержке Администрации города Таганрога и организаторов школьного питания ООО «Таганрогское школьное питание», ИП Амелина Т.Г., ИП Зарецкая Л.Ф., ИП Галова Е.В., ИП Бондаренко И.К. проводит ежегодный городской конкурс видеороликов по школьному питанию «Школьное питание – здоровое питание». Конкурс направлен на создание положительного имиджа школьного питания, привлечения внимания школьников, педагогов и родителей к вопросам здорового образа жизни и правильного питания. Для участия в конкурсе уже подано более 50 заявок из разных школ. Результаты конкурса будут подведены 1 декабря 2021.

tagancity.ru




Около 400 млн рублей выделят на Кубани на питание школьников с ограниченными возможностями

Власти Краснодарского края будут софинансировать обеспечение горячим питанием порядка 30 тыс. детей и ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов из краевого бюджета, на эти цели ежегодно будут выделять порядка 400 млн рублей, также в регионе вводят доплаты за классное руководство, такое решение принято депутатами Законодательного собрания Краснодарского края в ходе сессии в четверг.

tass.ru




В новом году в Пензе повысят стоимость школьного питания

Вчера в ходе очередной сессии Пензенской городской думы была затронута тема школьного питания. Как отметила начальник городского управления образования Лилия Чащина, на минувшей неделе в пищеблоках образовательных учреждений прошли проверки, которые показали, что в большинстве из них оборудование нуждается в ремонте или замене. По словам Лилии Чащиной, на сегодня горячим питанием обеспечены 100% пензенских школьников. С 1 января 2022 года планируется повысить его стоимость. По предварительным прогнозам, цены повысятся на 10 рублей.

penza.kp.ru




Лилия Чащина объявила об увольнении директора школы №71 города Пензы

Начальник управления образования Лилия Чащина объявила об увольнении директора школы №71. С ее слов, 18 ноября в образовательном учреждении прошла внеплановая проверка пищеблока, в ходе которые были выявлены многочисленные нарушения требований СанПиН. В частности, пищевые отходы хранились в баках без крышек, письменный стол заведующей производством находился рядом с раздачей, на вытяжке над жарочными шкафами лежала пыль, на раздачу была подана грязная посуда.

1pnz.ru




Поставщик столовой в школе Читы заплатит 300 тыс р за опасную индейку

Изготовитель полуфабрикатов ООО «Морозовская птицефабрика» заплатит штраф за поставку в столовую одной из школ Читы мяса индейки с патогенными микробами. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора по Забайкальскому краю. Надзорное ведомство провело лабораторные исследования с целью обеспечить качество и безопасность продуктов школьного питания. По данным испытаний образец не соответствовал микробиологическим показателям из-за патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонеллы. В отношении поставщика возбуждено административное дело с суммой штрафа в 300 тыс рублей. Производитель расположен в Омской области.

mkchita.ru




В Самбурге организовано бесплатное горячее питание для всех школьников

Школу-интернат в поселке Самбург Пуровского района посещают 457 школьников и 70 дошколят. 133 ребенка живет в интернате. Все дети питаются бесплатно в школьной столовой. Для поселковых школьников организовано двухразовое питание. В обед подают горячие блюда, на полдник – свежие фрукты, кондитерские изделия, каши. У воспитанников интерната – пятиразовое питание. Меню разнообразное, соблюдаются все требования и нормы. В рационе самбургских школьников включены блюда национальной кухни. Дети едят оленину, рыбу – это непременные продукты на столе маленьких северян. Кроме местной северной рыбы им дают и океаническую.

sever-press.ru




Мясо и рыбу для нижегородских школ проверяют в центре стандартизации

Мясная и рыбная продукция, поставляемая в нижегородские школы, проходят проверку качества в центре стандартизации. По словам заместителя директора МБУ «Дирекция по организации питания» Елены Корневой, каждая партия продуктов, поступающая в логистический центр, проходит технологическую отработку, по итогам которой технологи составляют акт, где рекомендуют или не рекомендуют тот или иной продукт. Кроме того, директор гимназии №13 Наталья Онищенко сообщила, что с начала этого учебного года специалисты Роспотребнадзора стали консультировать родителей учеников по вопросам школьного питания, чтобы родительский контроль был не простой формальностью, «а действительно приносил плоды».

vremyan.ru



Салаты, щи и макароны: как будут питаться белгородские школьники

В Белгородской области доработали региональное типовое двухнедельное меню завтраков и обедов для школьников на основе федеральных стандартов. Как отметила начальник регионального департамента образования Елена Тишина, региональный стандарт по обеспечению обучающихся горячим питанием в школах разработали специалисты Московского госуниверситета пищевых производств. В документе четыре тома. Их направили в районы для обсуждения с педагогами, родителями и специалистами в сфере питания. По мнению разработчиков, типовое меню обеспечит единые подходы к организации питания.

bel.ru




Мурманский городской Центр школьного питания перешел на зимнее меню

Мурманский городской Центр школьного питания перешел на зимнее меню. Теперь к привычным блюдам в школьных столовых добавятся крупа булгур, морс из брусники и компот из брусники с яблоками. В ассортименте также останется гуляш из оленины. "Зимнее меню сбалансированно, питательно и вкусно. При его формировании мы прислушивались к пожеланиям родителей", - пояснила “Би-порту” первый заместитель директора МАУО "Центр школьного питания", депутат Совета депутатов города Мурманска Антонина Климова.

b-port.com




Жалобы на поставщиков питания в школы можно будет оставить на портале Госуслуг

На портале «Госуслуги» появилась возможность оценить качество школьного питания. Кроме того, родители школьников могут сообщить о проблемах, которые существуют в школьных столовых, и получить ответ через 15 дней. Данным нововведением могут воспользоваться родители из всех регионов России, однако особую актуальность оно имеет для Санкт-Петербурга, где сложилась наиболее сложная обстановка в сфере соцпитания. По данным УФАС, в Северной столице за последние три года на данном рынке было выявлено семь картелей. В некоторых из них фигурировали и представители районных администраций. Однако, несмотря на выявленные факты нарушения антимонопольного законодательства, комбинаты продолжают активно сотрудничать со школами города.

infosmi.net




Есть претензии к школьному питанию? Ульяновские общественники предлагают пройти опрос

Общественники просят ульяновцев принять участие в анкетировании и высказать своё мнение по вопросу организации питания детей в школах города Ульяновска. «Общественная палата Ульяновска постоянно следит за организацией процесса школьного питания. В целях контроля исполнения поручения президента Владимира Путина члены Общественной палаты входят в состав постоянных мониторинговых групп… Зачастую при проверках мы видим, что процент несъедаемости некоторых блюд составляет более 50%. Почему так происходит? Необходимо разобраться в ситуации. С этой целью запускаем опрос», — прокомментировала председатель Общественной палаты города Мария Большакова. Заполнить анкету можно до 20 декабря.

ulpravda.ru




Сотрудница омского депобразования Козлова и предприниматель Костин взяты под домашний арест

Их подозревают в получении и даче взятки за покровительство при поставках школьного питания. Подозреваемой чиновницей является руководитель сектора содействия в организации питания депобразования Светлана Козлова, а предпринимателем, который давал взятку, - Евгений Костин.

newsomsk.ru




Максим Парфёнов: меню школьных столовых составляем с детьми и родителями

Около 140 тысяч детей в Иркутской области питаются в школе бесплатно. Это ученики 1-4 классов, которые, согласно Федеральному закону, должны быть обеспечены горячим питанием в школах. Кроме того, в школе горячими обедами обеспечивают за счёт государства льготные категории – детей-инвалидов, из многодетных и малообеспеченных семей. Об этом 1 декабря рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфёнов. По его словам, власти региона готовы вместе с родителями отрабатывать повышение качества школьного питания.

sever138.ru




Всероссийский конкурс «Лучшая столовая школы»

Начался федеральный этап Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая»

Представители 61 региона примут участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». Конкурсанты будут соревноваться в двух номинациях: «Лучшая столовая городской школы» и «Лучшая столовая сельской школы». Конкурс организован Минпросвещения России. С 1 по 9 декабря члены конкурсной комиссии будут отбирать лучшие организации. Также в рамках запланированной программы состоятся индивидуальные соревнования школьных поваров в формате «Кулинарный баттл». Своё мастерство они смогут продемонстрировать 15 декабря на базе Первого Московского образовательного комплекса.

edu.gov.ru




Мужевская школа признана лучшей среди сельских школьных столовых Ямала

Столовая Мужевской средней общеобразовательной школы имени Архангельского победила в региональном конкурсе в номинации «Лучшая столовая сельской школы». Теперь она представит Ямал на всероссийском конкурсе.

sever-press.ru



Поделиться: